Site icon Вечерние Вести

МВД изменит порядок реагирования на сообщения о минировании

Министерство внутренних дел (МВД) Украины изменит порядок реагирования на сообщения о минировании из-за множества ложных вызовов.

Об этом LB.ua сообщил глава департамента коммуникаций МВД Украины Артем Шевченко.

“В силу массовых сообщений о минировании тех или иных объектов в больших городах Украины за последнее время мы инициируем подготовку проекта изменений в наши внутренние правовые акты, которые уточняют регламент реагирования органов правопорядка на такие сообщения. А также готовим изменения в Уголовный Кодекс для ужесточения ответственности за такие сообщения. В ряде случаев предложим увеличить срок уголовной ответственности и ограничения свободы сроком более шести лет, а также предусмотреть дополнительно конфискацию имущества в таких случаях”, – заявил он.

С его слов, по данным нашей киберполиции, в основном сообщения о ложном минировании поступают с серверов на территории Российской Федерации и оккупированных территорий на востоке страны. Посредством IP-телефонии и интернета рассылаются анонимные сообщения. Но есть также случаи, когда и граждане Украины решают дезинформировать о минировании, за что привлекаются к уголовной ответственности.

Также Шевченко добавил, что основные торговые ритейлеры несут огромные убытки в силу необходимости останавливать торговлю в “заминированных супермаркетах или торговых центрах, что иногда случается по несколько раз на день.

“Один из таких крупных ритейлеров сообщил нам об убытках в размере 56 млн грн за определенный период только в силу остановки продаж, эвакуации людей и персонала… Поэтому не исключено, что в регламентные нормы будут внесены поправки о порядке эвакуации”, – прогнозирует он.

Что же касается проверки родильных домов, то там “эвакуация проводится только в спокойном режиме и тех, кому это не повредит. Аналогично это касается детей, которые находятся в боксах”, – добавил он.

bagnet.org

 

Exit mobile version