
Австрийский инженер Александр Винербергер, который в 1932 году проживал в Харькове, снимал на фото все ужасы Голодомора, сохранив эти доказательства трагедии.
Его правнучка Самара Пирс, которая сейчас проживает в Великобритании, показала сохранившиеся фото, передает «Настоящее время».
«Он считал позором то, как обращаются с людьми, и считал, что украинцев выбрали жертвами специально», - рассказала она.
Винербергер попал в российский плане во время Первой мировой войны и после падения Российской империи остался в СССР, помогая создавать советскую химическую промышленность.
Он осел в Харькове, где и застал Голодомор. Он ходил по улицам города и тайно снимал людей, поскольку понимал, что его могут арестовать. Его фотоаппарат был оборудован специальной насадкой, позволявшей делать снимки, опустив голову вниз.
Позже он вспоминал, что в самом начале голода вокруг умиравших на улицах людей собирались прохожие и обсуждали события. Однако спустя несколько месяцев на умиравших никто не обращал внимания.
В 1934 году Александр Винербергер вернулся в Австрию, сохранив фотодоказательства трагедии украинского народа.