
В октябре продолжает уменьшаться доля сторонников деятельности Президента Петра Порошенко (с 27% до 22%), а суммарная доля сторонников снизилась за месяц с 30% до 24%, сообщили в пресс-службе компании TNS.
В компании отмечают, что несколько выросло (28%) количество тех, кто не могут определенно позитивно или негативно оценить деятельность Президента. Стабильной осталась доля тех респондентов, кто скорее или совершенно не удовлетворены его деятельностью (вместе - 40%).
Совершенно неудовлетворенных значимо больше в Восточных областях (31%), а в Западном (7%), Северном (11%) и в Центральном регионах (9%) такое мнение разделяет значимо меньше респондентов.
Вера в способность Президента решить проблемы с августа значимо не изменилась. Почти половина (48%) респондентов думают, что Президент будет стараться решить проблемы, но не верят, что ему это удастся полностью.
Еще 16% уверены, что Президент сможет решить все проблемы, но треть (32%) не верят в изменения в будущем. Однако на протяжении всего исследования наблюдается постепенное снижение веры в способность Президента решить все проблемы. Респондентов, не верящих в будущие изменения, значимо больше в Восточном регионе (43%) и значимо меньше в Западном (22%), Центральном (21%) регионах и Киеве (20%).
Важно понять, решение каких задач возлагают респонденты на Петра Порошенко в первую очередь.
Тремя наиболее важными задачами опрошенные назвали - обеспечение территориальной целостности (42%), решение проблемы Донбасса (38%) и преодоление экономического кризиса (28%).
Президентские инициативы по мирному урегулированию военного конфликта на Донбассе имеют неоднозначные оценки среди украинского общества.
Лишь 5% респондентов считают закон «Об особенном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» правильным, при этом, 43% респондентов считают данный закон приемлемым компромиссом для достижения мира. Каждый пятый респондент уверен, что данный закон может привести к дальнейшему расколу общества, а каждый десятый считает, что данный закон необходимо отменить. В Западном регионе значимо больше респондентов убеждены, что данный закон необходимо отменить (17%).
Почти каждый десятый респондент считает правильным закон «О недопущении преследования и наказания лиц - участников событий на территории Донецкой и Луганской областей». Значимо больше приверженцев закона в восточных областях (14%). Чуть более трети считают данное решение компромиссным, а чуть менее трети респондентов считают, что данный закон необходимо вовсе отменить.
Восьмая волна исследования проводилась с 11 по 14 октября 2014 г. методом онлайн-опроса. География: вся Украина, городское население. Целевая аудитория: мужчины и женщины 18 - 55 лет. Выборка - 1000 человек, квотная по полу, возрасту, региону и размеру населенного пункта.