29
30

Сборная Украины третий раз подряд выиграла на Евробаскете

34   0 06.09.2013, 22:44 | Новости, Спорт
Сборная Украины третий раз подряд выиграла на Евробаскете Сборная Украины в матче третьего тура Евробаскета-2013 в Любляне возобладала над командой Германии со счетом 88:83.

В первой четверти минимальное преимущество немецких баскетболистов - 16:15. Причем вполне могла быть и ничья, но на последних секундах Дмитрий Забирченко реализовал только один из двух штрафных бросков.

После первой малой перерыва Германия попыталась оторваться, однако наши игроки не промахивались при бросках с дальней дистанции. Сначала подопечные Майла Фрателло держали равновесие, а затем и вырвались вперед. Причем преимущество украинцев росло и дальше.

Перед большим перерывом 39:30 в пользу сборной Украины. У Юджина Джетера 8 очков и 4 подбора, у Сергея Гладырь 8 +1, Кирилла Натяжка 6 +2.

Третья четверть прошла в равной борьбе и победный статус-кво Украины сохранился - 64:57.

А вот в заключительном периоде немцы сумели не только догнать сине-желтых, но и выйти вперед. В последние минуты счет колебался, как на весах. Решающим, очевидно, стал 3-очковый выстрел Кирилла Натяжка, после которого Украина снова опередила соперников 76:74, а дальше постепенно приближалась к победе. За минуту до конца уже 82:76 в пользу наших соотечественников. Последняя минута длилась вечность.

Гладырь достиг бомбардирского показателя в 25 очков, у Джетера 19 очков и 5 подборов, у Натяжка - 16 +5. При этом украинские баскетболисты допустили только шесть потерь мяча.

Итоговый результат - третья подряд на Евробаскете победа баскетбольной дружины Украины 88:83.

Так, немцы на этот турнир не смогли собрать сильнейших исполнителей, в первую очередь, Дирка Новицки, а также Криса Камена, Тима Ольбрехта, Элиса Хариса. Однако это никак не умаляет украинской баскетбольной победы сегодня.

Это была самая результативная игра украинских баскетболистов на чемпионате. В целом достижение сборной Украины на старте нынешнего Евробаскета уже является лучшим показателем отечественного мужского баскетбола на соревнованиях такого уровня.

Наша команда с шестью набранными очками продолжает лидировать в группе "А", что в настоящее время является самой большой неожиданностью турнира в Любляне.