30

Нет величия без благородства

362   0 20.09.2012, 11:00 | Статьи, Спорт
Нет величия без благородства «Динамо» (Киев) разных поколений в действии

Не прошло и недели с момента возвращения команды ветеранов «Динамо» (Киев) из турне по Черниговской области, как уже новые соперники с нетерпением ждали звездный состав киевлян. На этот раз в Козятине и Нетишине (Хмельницкая АЭС). И динамовцы, несмотря на очень насыщенный график игр, приехали для того, чтобы вновь выйти на футбольное поле и порадовать тысячи болельщиков виртуозной техникой, забитыми голами, красивыми комбинациями. Как сказал один из игроков «Динамо», вратарь Святослав Сирота, чтобы подарить радость тем, кто мечтал увидеть вживую футбольных легенд, и сделать маленький праздник для истинных ценителей Его Величества Футбола. В Козятине праздник удался на славу. На трибунах местного стадиона яблоку негде было упасть. Подъезды к месту проведения футбольной встречи запрудили автомобили, зрители занимали места задолго до начала матча. Старожилы говорили, что такого количества болельщиков их стадион «Локомотив» не принимал уже добрых три десятка лет.

И действительно, игра оправдала надежды самых взыскательных ценителей спорта №1 во всем мире. Порадовали и киевляне, забившие уже к
15-й минуте встречи три прекрасных гола (хет-трик на счету Александра Призетко), и игроки местной команды ветеранов, которые не сдавались и сумели поквитаться с грозным соперником, загнав-таки мяч в их ворота. Однако счет первого тайма (4:1) определил Сергей Ковалец. Прекрасным ударом под самую штангу он не оставил ни одного шанса вратарю «Локомотива». На вторую часть матча против «Динамо» вышла молодежная команда хозяев. И если до перерыва гостям из Киева удавалось держать нить игры в своих ногах за счет прекрасных комбинаций и точных передач, то потом пришлось включать максимальные скорости и использовать все свое мастерство, чтобы быть на равных с молодыми и прыткими соперниками. И это дало свои плоды. Так, на 12-й минуте второго тайма, после виртуозно разыгранной многоходовки, киевляне вывели один на один с вратарем команды «Локомотив» Сергея Нагорняка, который изящно обвел его и сделал счет 5:1. Сопернику удалось ответить одним точным ударом. Итак, ничья во втором тайме, но общий счет — 5:2 в пользу ветеранов команды «Динамо» (Киев).На следующий день после игры в Козятине «динамовцев» ждала встреча на футбольном поле города Нетишин. Председатель профсоюзной организации Хмельницкой атомной электростанции Михаил Гук сделал все, чтобы прославленные игроки любимой команды смогли отдохнуть и со свежими силами выйти на поединок против местного «Энергетика», костяк которого составляют молодые футболисты (22–24 года). Но перед самим матчем капитан «динамовцев» Владимир Бессонов, а также Виктор Хлус, Владислав Ващук, Иван Яремчук, Сергей Нагорняк посетили Нетишинский центр социальной реабилитации детей-инвалидов. Воспитанники и их родители были рады тому, что смогли встретиться с выдающимися спортсменами и получить от них подарки. А директор центра Инна Дмитрук отметила, что приезд игроков команды «Динамо» (Киев) разных поколений стал настоящим праздником для деток, которые получили огромное количество позитивных эмоций от общения с футбольными легендами.
Кроме того, «динамовцев» пригласили на награждение победителей Международного футбольного турнира, в котором принимали участие дети 2000–2001 года рождения из Украины, Литвы и России. Глаза юных футболистов горели от счастья, когда им вручали награды такие известные и прославленные мастера кожаного мяча, как Сергей Ковалец, Владислав Ващук, Виктор Хлус и Владимир Бессонов.Ну а потом была игра, и команда выдающихся игроков, среди которых было пять заслуженных мастеров спорта, радовала своим профессионализмом местную торсиду.

Матч складывался очень непросто для киевлян. Уже на первой минуте «Энергетик» вышел вперед. Удар из-за штрафной площади нападающего команды хозяев привел в восторг их болельщиков. «Динамовцы» такое развитие событий явно не планировали. И буквально в течение следующих 15 минут не только сравняли счет, но и опередили соперника. Сначала великолепным пасом из глубины поля воспользовался Сергей Нагорняк (1:1), затем после сольного прохода Ивана Яремчука, выскочив из-за спин защитников, Александр Призетко сделал счет в матче 2:1, а сразу после этого Сергей Ковалец, получив в штрафной площади очень точную передачу от Виктора Хлуса и освободившись от опеки защитника команды «Энергетик», увеличил отрыв до 3:1. На этом отрезке игры великолепно сыграл Иван Яремчук, который был мотором команды. Он успевал отработать везде. Было такое чувство, что на любом участке поля находится этот маленький и юркий футболист. Верно говорят, что мастерство нельзя спрятать. Первый тайм встречи так и закончился.
Во второй половине матча команда хозяев, укрепив свой состав произведенными заменами, начала с каждой минутой усиливать давление на ворота киевского «Динамо». И эти старания были вознаграждены. Нетишинским футбольным болельщикам было приятно видеть, как в ворота «динамовцев» во втором тайме дважды влетал мяч. Были опасные моменты и у ворот «Энергетика», но матч так и закончился со счетом 3:3. Как говорится, победила дружба. После окончания игры футболистов «Динамо» еще долго не отпускали с зеленого газона. Были и фото на память, и автографы от выдающихся мастеров кожаного мяча, и дружеское общение. Как это, впрочем, происходит каждый раз после футбольных матчей с участием команды ветеранов «Динамо» (Киев). Ведь тот, кто является великим игроком на поле, и с болельщиками готов быть искренним и открытым.