30
31

Финн победил, но чемпион — канадец

214   0 22.03.2012, 12:22 | Статьи, Спорт
Финн победил, но чемпион — канадец «Мне доставило удовольствие видеть, как мой брат упал передо мной»

Кайл Кроксалл из Канады завоевал титул чемпиона на финале Red Bull Crashed Ice 2012, который проходил в городе Квебек. За ходом состязаний наблюдало 100 тысяч зрителей! Кроксалл занял второе место вслед за финном Артту Пихлайненом, но стал первым по результатам 4-х этапов, чему способствовало то, что его брат Скотт Кроксалл в конце гонки врезался в стену.

По мнению специалистов, за всю историю состязаний Red Bull Crashed Ice это был наиболее драматичный этап чемпионата мира по скоростному спуску на коньках. До самого конца последней финальной гонки казалось, что победит Пихлайнен. Кайлу Кроксаллу для получения титула чемпиона необходимо было финишировать по крайней мере вторым, однако канадский пожарный (кем он является в обычной жизни) находился на третьем месте, сильно отставая от своего брата Скотта. Время истекало, а финн стремительно отрывался от остальных гонщиков. Но неожиданно Скотт Кроксалл после сложного прыжка врезался в стену и упал на лед, что позволило Кайлу Кроксалллу вырваться на второе место, а Канаде впервые за всю историю мирового первенства завоевать титул чемпиона.

Кайл, занимавший в 2010-м и 2011 годах вторую ступеньку пьедестала почета, ныне финишировал с общим количеством баллов 3000, всего на 40 баллов опередив Пихлайнена (2960) и ставшего третьим Скотта Кроксалла (2300).

Для Пихлайнена, прошлогоднего мирового чемпиона, это шестая победа в его карьере, причем четырежды он лидировал в Квебеке, где скоростной спуск на коньках сравнивают с гонкой Формулы-1 в Монако. Нынешний результат оказался для молчаливого преподавателя физкультуры сладостно-горьким. Пихлайнен прибыл в Канаду, планируя обойти Кроксалла и уехать домой победителем на машине, которую обычно дарят чемпиону мира. И на протяжении большей части гонки казалось, что именно он и станет обладателем этого титула. Но всему помешало падение Скотта Кроксалла на самом финише. Канадцу Россу Томпсону была присуждена награда как лучшему новичку состязаний Mini Rookie.

«Это было изумительно», — сказал Кайл Кроксалл, мускулистый стремительный атлет. Он выиграл две первые гонки 2012 года в Сент-Поле, штат Миннесота (США) и Валькенбурге (Нидерланды), но затем споткнулся в Аре (Швеция) и занял всего лишь 13-е место, так что уже не рассчитывал на звание чемпиона. Он признался, что ему доставило наслаждение видеть, как его брат упал: «Я подумал: вот и здорово!» Однако и он, и его брат отрицают, что это был какой-либо «командный сговор».