30
31

«Металлист»: веселые похороны

519   0 19.03.2012, 14:22 | Статьи, Спорт
«Металлист»: веселые похороны Харьковчан все «отпели» после их домашней игры с «Олимпиакосом»? Или только я один? А после первого тайма ответной игры в Греции, когда мы уступали уже по сумме двух матчей 0:2? Только честно…

Мне кажется, сам Мирон Маркевич не верил в свою команду. Настолько опустошенным он выглядел тогда, когда его футболисты не могли сделать даже пары-тройки передач, чтобы не потерять мяч. Испуганными на поле вышли все — начиная от вратаря Дишленковича и заканчивая единственным нападающим Марлосом. (Я хоть увидел, как выглядят он и Бланко). И только безбашенный (извините) Тайсон «схватив» мяч в ноги носился с ним, как угорелый по своему флангу и не видел никого вокруг. И даже Соса, который казался мне образцом стойкости, ошибался в первом тайме так, что неприличные ассоциации, связанные с его фамилией и окончательным итогом матча для всего «Металлиста», напрашивались сами собой. «Не в коней корм», — вздохнул я после первых 45 минут игры. В этот момент мне было больше всего жаль Ярославского с его «кормом» для этих «коней». Что случилось во втором тайме — ни в сказке сказать, ни на клавиатуре настучать.

Самое простое объяснение: греки функционально подсели, и «Металлист» этим воспользовался. Я не склонен этому верить. До конца во всяком случае. Дело, как мне кажется, в другом. «Олимпиакосы» настолько уверовали, что добьются нужного им результата малой кровью, что решили не расходовать ее попусту. Но пустота возникла. Сначала робко, а потом все настойчивей ее заполнили «металлисты». И началось то, что, вероятно, и задумывалось Маркевичем изначально: переход от яростных контратак (во время одной из которых Вильягра после изумительного паса Тайсона и ошибки вратаря «Олимпиакоса» сравнял счет) к планомерной осаде греческой «крепости». (До этой игры греки не пропускали десять матчей).
Главной ударной силой в этом плане, естественно, был Марко Девич.

О, этот товарищ — отдельная трагикомичная история в противостоянии. Всего за несколько минут сей натурализованный серб получил по полной программе: сначала после выпендрежа во время пробития пенальти был обруган (самым пристойным выражением было «фраер»), потом был назван героем, когда в сутолоке у ворот противника таки протолкнул грекам победный мяч. И возопили в этот момент две страны: несчастная Греция и счастливая Украина. Так что веселые «похороны» «Металлиста» получились. Как-то будет со «Спортингом», который обыграл сам «Манчестер Сити»?..