29
30

Украинская сборная - лучшая в Европе в женской борьбе

49   0 13.03.2016, 00:44 | Новости, Спорт

7 медалей чемпионата Европы помогли женской сборной по вольной борьбе получить кубок.

Женская сборная заняла первое командное место, имея на счету 59 баллов - наши девушки выиграл семь медалей, из которых три "серебра" и четыре бронзовых награды.

В последний день соревнований борчинь копилка сборной пополнилась двумя брозовыми наградами.

Чемпионка мира Анна Василенко в весовой категории до 58 во второй встрече уступила львовянке Наталье Синишин - 0:5, которая в итоге принесла Азербайджану золотую медаль. В утешительной встрече Василенко победила белоруску Веронику Иванову - 4:3 и в бронзовом финале обыграла шведку Элин Нильсон - 4:2.

В весе 69 кг Алина Махиня стартовала с туше - над шведкой чемпионкой мира Дженни Франсон, а затем также на туше победила итальянку Далму Каневу. Однако в полуфинале уступила трехкратной серебряному призеру Европы Илане Кратыш - 5:9.
В бронзовом финале Алина не оставила шансов румынке Адине Попеску - 12:2.

Мужчины в последний день выиграли одну бронзовую медаль. В самой престижной категории 125 кг вице-чемпион мира и Европы Ален Засеев в полуфинале уступил будущему победителю грузину Гено Петришвили - 6:9. В бронзовом финале Ален одолел венгерского борца Даниэля Лигети - 11:6.

В итоге, в вольной борьбе украинская мужская сборная завоевала четыре медали, из которых одна серебряная и три бронзовых. С 51-м набранным балом наша команда заняла третье место, а кубок победителей получила мужская команда Грузии.

Всего представители вольной борьбы принесли в копилку Украины 11 медалей, но, к сожалению, среди них нет ни одной золотой. Надеемся это компенсируют представители греко-римской борьбы во главе с чемпионом мира Жаном Беленюком, которые разыграют медали чемпионата Европы в ближайшие два дня.