Вечерние Вести

Как вытащить лоток для порошка из стиральной машинки

Они имеют свойство скапливаться в барабане, на манжете загрузочного люка. Отдельное внимание нужно уделить и выдвижному лотку (кювете) для стирального порошка. В идеале его необходимо регулярно снимать и чистить. И тут возникает дилемма: как достать лоток из стиральной машины, не повредив при этом? Особенно часто этим вопросом задаются владельцы стиралок Indesit и Hotpoint-Ariston. В инструкции эта операция описана недостаточно подробно, а прикладывать излишние усилия страшно, так как можно невзначай сломать пластиковую деталь.

Как правильно доставать лоток для порошка из стиральной машины

Прежде всего: чем обусловлена необходимость снятия кюветы:

Таким образом, если вы решили купить стиральную машину в Украине и желаете, чтобы она долго и качественно выполняла свои функции, извлечение лотка для чистки – одна из необходимых операций.

Как достать контейнер для порошка в стиралках Samsung, LG, Bosch

Производители позаботились о том, чтобы у владельцев возникало меньше вопросов при обслуживании стиральной машины. Внутри контейнера, возле секции для жидкого кондиционера мы видим язычок. Его достаточно прижать и потянуть на себя. Лоток достается без особых физических усилий. Установка назад тоже выполняется простым движением руки. Проследите только, чтобы пазы совпали с направляющими шлицами.

Лоток для порошка Индезит, Аристон – как достать

Тут ситуация более сложная из-за конструкции выдвижной кюветы. Если приложить силу, есть риск вырвать контейнер с корнем, повредив лицевую часть, либо пластиковые зубцы, которые его удерживают. Инструкция по извлечению:

Если достать не получается, возможно, заклинили удерживающие зубья снизу под лотком. Их можно очистить щеточкой, а для более простого извлечения смазать машинным маслом. После очистки рекомендуют пройтись по зубьям надфилем или наждачкой небольшой зернистости.

Примерно по такому же принципу достают лотки для порошка из стиралок Hotpoint-Ariston. Если зубья мешают, попробуйте легонько надавить на контейнер сверху. Можно также поддеть их отверткой.

Как чистить емкость для порошка

Одного ополаскивания под водой из крана недостаточно. Избавиться от плесени, грибка, известковых отложений помогут следующие средства:

Их необходимо засыпать в таз с теплой водой и туда же поместить кювету. Дайте ей отлежаться несколько часов, после чего можно дополнительно пройтись щеткой. Отметим, что в более современных стиральных машинах имеется функция очистки емкости для порошка без извлечения.

Exit mobile version