Site icon Вечерние Вести

Оккупанты на Донбассе 24 раза нарушили “тишину”, трое украинских военных ранены

За минувшие сутки вооруженные формирования РФ 24 раза нарушили режим прекращения огня.

Об этом сообщает пресс-центр штаба ООС.

«Противник обстрелял наши позиции из запрещенных Минскими договоренностями минометов калибра 120 мм и 82 мм, а также гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов, снайперского и стрелкового оружия. Украинские защитники для прекращения вражеских действий активно применили дежурные огневые средства. Оккупационные подразделения, почувствовав на себе решимость наших воинов, отказывались от дальнейшей активности», – говорится в сообщении.

В районе ответственности оперативно-тактического группировки “Восток” противник трижды обстреливал наши позиции близ Богдановки из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов, снайперского и стрелкового оружия.

Неподалеку Водяного и дважды возле Тарамчука враг применял гранатометы различных систем, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

Защитников Каменки оккупанты дважды обстреляли из гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов.

Защитников Старогнатовки оккупанты четыре раза обстреляли с применением гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия, а вблизи Гнутово и Лебединского вели огонь из гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов.

Вблизи Невельского зафиксировано использование вражеского автоматического станкового гранатомета.

Военнослужащие ВСУ своевременно реагировали на вражеские вооруженные провокации и прицельным огнем заставляли противника отказаться от продолжения обстрелов.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки “Север” российские наемники трижды вели огонь по позициям Объединенных сил вблизи Крымского. Для обстрелов оккупанты использовали 28 мин 120-го калибра, подствольные гранатометы и стрелковое оружие.

По окрестностям Пивденного и Мироновского враг выпустил 14 мин 120-го калибра, а по нашим позициям неподалеку Новотошковского дважды вел огонь из минометов 82-го калибра – 11 мин.

По населенному пункту Хутор Вильный вооруженные формирования Российской Федерации вели огонь из 82 мм минометов, а неподалеку Травневого – из гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов.

Вследствие вражеских обстрелов 1 мая трое украинских воинов получили ранения.

Как отмечают в штабе, агрессивное и преступное поведение российских оккупантов вызвало немедленную реакцию со стороны Объединенных сил – огнем из штатного вооружения наши подразделения решительно подавили вражескую активность. В случае повторения подобных провокаций украинские защитники всегда готовы предоставить захватчикам адекватный и неотвратимый ответ. Потери противника уточняются.

«Сегодня, 2 мая, было зафиксировано девять нарушений вооруженными формированиями РФ режима прекращения огня, большинство из которых в районе ответственности оперативно-тактического группировки “Север”», – отметили в штабе ООС.

Неподалеку от Хутора Вильного враг трижды применял минометы. В общей сложности оккупанты выпустили по нашим позициям 8 мин 120 мм и 51 мину 82-го калибра.

Окрестности Крымского враг обстреливал из 120-мм миномета, гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов. По Орехово противник дважды вел огонь из минометов 120 мм и 82 мм, а также из гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов.

Наши позиции неподалеку от Пивденного захватчики обстреливали из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

В районе ответственности оперативно-тактического группировки “Восток” российские оккупанты дважды вели огонь по позициям Объединенных сил возле Авдеевки, применив минометы 120 мм и 82 мм, гранатометы различных систем и стрелковое оружие.

Сегодня, 2 мая, в результате вражеских обстрелов один украинский воин получил ранение.

Такие коварные действия без ответа не остались – наши военнослужащие открыли прицельный огонь по позициям оккупантов. Потери противника уточняются.

Случаев заболевания коронавирусной инфекцией среди личного состава Объединенных сил не зафиксировано.

Ситуация в районе проведения операции Объединенных сил остается контролируемой.

Exit mobile version