29
30

Безногий бегун - африканский «Маресьев»

1411   0 06.09.2011, 14:17 | Новости, Политика
Безногий бегун - африканский «Маресьев» «Я просто старался добиться успехов, - в тех условиях, в которых оказался по воле судьбы»

На чемпионате мира по легкой атлетике, который на минувших выходных закончился в Дэгу наши выступили не то, чтобы плохо или хорошо. А ожидаемо. Там где должны могли победить – победили, там, где нет – нет. «Саладуха» не хочет серебра». С таким заголовком вышло накануне чемпионата в газете «ВВ» интервью с ней, действующей чемпионки Европы. Так и получилось. Ольга в Дэгу улетела на 14.94 см и ни оставила никаких шансов своим соперницам. Ожидаемой (но в меньшей степени) была «бронза» и наших бегуний в эстафете 4 х 100 м. Наш квартет в составе Олеси Повх, Натальи Погребняк, Марии Ремень и Христины Стуй пропустил вперед только американок и ямаек, с которыми «гоняться» сейчас просто бессмысленно. Таким образом, сборная Украины стала в этом виде программы лучшей европейской командой.

Из других событий на чемпионате выделю триумфальное возвращение на беговую дорожку самого быстрого человека планеты Усейна Болта, который победил на 200-метровке (на «сотне» он перегорел и из-за двух фальстартов был снят с забега) и провал «Бубки в юбке» - легендарной россиянки Елены Исинбаевой в прыжках с шестом. Обладательница всех мыслимых и немыслимых рекордов не смогла справиться с волнением и заняла лишь шестое место. В связи с тем, что она не может выиграть медаль на третьем первенстве планеты подряд: до этого Исинбаева неудачно выступила на ЧМ-2009 в Берлине, а также на чемпионате мира в помещениях в 2010 году в Дохе, у меня возникает резонный вопрос: «Не присутствуем ли мы при закате мега-звезды мировой легкой атлетики?».

А в остальном российская сборная показала себя в Дэгу настоящими бойцами, заняв довольно неожиданно для всех (и, кажется, для самой себя) итоговое второе место в общекомандном зачете, уступив лишь сборной США (12 золотых, 8 серебряных и 5 бронзовых). Российские атлеты завоевали 19 медалей (9 золотых, 4 серебряных и 6 бронзовых). А третье место у Кении (7 золотых, 6 серебряных и 4 бронзовых). Украина с золотом Саладухи и бронзой эстафетной четверки замкнула первую десятку.

И напоследок о человеке, который ничего не выиграл в Дэгу, но которому стоя аплодировали и публика на трибунах, и зрители у телеэкранов (к нашему ТВ это не относится. Оно, как обычно, посчитало чемпионат мира незначащим для себя событием). Речь идет о южноафриканце Оскаре Писториусе, который вылетел из турнира уже в полуфинальном забеге на 400 метров. Дело в том, что у Оскара нет… ног. Вместо них – протезы. Я не хочу употреблять сейчас всякие красивые фразы типа «сила духа», «воля», «любовь к жизни» и т.д. Россияне его называют «африканским Маресьевым». «Я никогда не стремился к какому-то идеалу. Я просто старался добиться успехов в спорте — в тех условиях, в которых оказался по воле судьбы», - сказал как-то Писториус.

Он родился 22 ноября 1986 года в Йоханнесбурге (ЮАР) без многих костей голеностопа, и в возрасте 11 месяцев ему ампутировали ноги чуть ниже коленей. Оскар учился в обычной школе и с ранних лет занимался борьбой, регби, теннисом, водным поло. Сосредоточившись на легкой атлетике, уже в17 лет выиграл Паралимпийские игры в Афинах на дистанции 200 метров. Через четыре года выиграл Паралимпиаду на 100, 200 и 400-метровке. В Дэгу, как я уже сказал, он добрался до полуфинала в беге на 400 метров. Для того, чтобы было понятно как бежит этот безногий парень, скажу, что он финишировал восьмым с результатом 46,19. Для сравнения чемпион России Павел Тренихин занял шестое место с результатом 45,68.

- Я не расстраиваюсь, - не унывал Оскар после забега. - Перед турниром я поставил себе цель попасть в полуфинал. Счастлив, что этого добился. Для безногого спортсмена даже пройти отбор на чемпионат мира - невероятное достижение. Я реалист и понимаю, что спорить за медали со здоровыми людьми - это утопия. Но если бы в полуфинале ему удалось показать свой личный рекорд - 45,06, то он мог по времени все же пробиться в финал. От ямайца Гонсалеса, финишировавшего вторым в его полуфинале со временем 44,99, Оскар отстал бы всего на 6 сотых (!) секунды. Почувствуйте разницу…