
Судья Родион Киреев не стал читать содержание документов, которые находятся в 7-м томе уголовного дела.
Защита просила его зачитать 7 актов из договоров между НАК «Нефтегаз» и «Укртрансгазом» о передаче технического газа.
«Тут в этих актах использована цена в долларах, которая была в 2008 году. Эти данные полностью опровергают все обвинения Генпрокуратуры», - подчеркнула Юлия Тимошенко.
Родион Киреев воспринял заявление защиты как ходатайство и занес в уголовное дело для дальнейшего рассмотрения.
Адвокат Юрий Сухов заявил, что это не ходатайство, а прямая норма Уголовно-процессуального кодекса – право на озвучивание процессуальных документов.
«Дело Юлии Тимошенко разваливается просто по шагам», - заявил адвокат экс-премьера Николай Сирый. Он отметил: для того, чтобы констатировать превышение власти, нужны убытки. А если их нет, то нет и преступления.
Защитник пояснил, что из обвинительного заключения следует, что цена закупки газа на производственно-технологические нужды с 2008-2009 год выросло почти на 30%.
«Вот мы теперь читаем седьмой том материалов дела. Это озвучиваются акты приема-передачи технологического газа в 2009 году. Цена этого газа 179 долл.. в гривнах за тысячу кубометров. В то же время эта же цена газа была в 2008 году. Гривна в гривну, то есть никакого подорожания на 30% не было. Это является доказательством того, что дело против Юлии Тимошенко нужно закрывать уже после седьмого тома, поскольку убытков нет».
Евгения ТАГАНОВИЧ, Владимир ПЕРЛЯК,
INTV
INTV