Site icon Вечерние Вести

«Новые политики», несмотря на набор красивых словесных штампов, всего лишь инструменты олигархов для дальнейшей распродажи и уничтожения Украины, – политолог

Трендом парламентских выборов является некий общественный запрос на «новых политиков» (по крайней мере -так нас хочет убедить «честная» социология).

Однако, когда дело касается конкретики, то оказывается, что «новые политики», несмотря на набор красивых словесных штампов, всего лишь инструменты олигархов для дальнейшей распродажи и уничтожения Украины. Да и сами эти “политики” понятия не имеют, собственно, о политике – хоть внутренней, хоть внешней. Их просто не интересуют нарастающие общественньіе проблемы. И это четко показали вчерашние дебаты Юлии Тимошенко с главой новоиспеченной партии «Голос» Святославом Вакарчуком на канале «Украина».

В начале программы Тимошенко озвучила ряд своих ключевых предвыборных тезисов.

Во-первых, необходимо изменить Конституцию, с целью преодоления дисбаланса в исполнительной власти и реальньіх гарантий участия граждан в определении курса государства.

Во-вторых, Украина должна в переговорах с международными партнерами перейти к формату «Будапешт плюс». То есть – заставить Запад выполнять свои обязательства по защите суверенитета и территориальной целостности Украины, которые мы получили в 1994 году в обмен на отказ от ядерного оружия.

Кстати, возвращение российской делегации в ПАСЕ , поддержанное Германией и Францией, как раз и является доказательством того, что «Нормандский формат» выгоден только России. А Запад банально сдает наши интересы.

Кроме того, Тимошенко назвала ситуацию в ПАСЕ дипломатическим провалом не только прошлой, но и нынешней власти. Поскольку она рекомендовала Зеленскому до последнего убеждать Францию и Германию в ошибочности и опасности для Европы такого шага, чего он не сделал. Тем самым способствовав поражению Украины.

В-третьих, Тимошенко вновь категорически выступила против продажи земли, поскольку это приведет к тому, что украинские земли скупят за копейки. По ее мнению, сначала надо развить в Украине малое, семейное и среднее фермерство. А потом именно фермерам дать приоритетное право выкупа земли. Как это было сделано в Европе.

К слову, и Зеленский, и Вакарчук выступают за немедленную продажу земли. То есть – «Батькивщина» единственная политсила, которая идет в Раду защищать интересы селян.

В-четвертых, Тимошенко заявила о необходимости трансформации медреформы с переходом к страховой медицине. Где страховку будут платить работодатели, а для детей и пенсионеров – государство.

В-пятых, первым своим решением в качестве премьера Тимошенко назвала отмену постановлений Кабмина Гройсмана о повышении цены на газ. Что реально снизит тарифы до уровня 3,6 грн за куб.
Кроме этого, в бюджете-2020 необходимо вернуть социальные льготы, отмененные Гройсманом. А минимальную пенсию заложить на уровне 3100 грн.

Тимошенко обратила внимание на тот факт, что передала Зеленскому все проекты указов, которые еще месяц назад могли бы в два раза снизить тарифы. Но тот ничего так и не сделал.

В-шестых, Тимошенко настаивает на необходимости замены генпрокурора, чью кандидатуру Зеленский так и не назвал за месяц. В итоге на должности по-прежнему остается Луценко, который прикрывает своего кума Порошенко.

Если говорить о дебатах Тимошенко с Вакарчуком, то это выглядело, как доброжелательная попытка опытного политика общаться с недалеким аматором. Вакарчук постоянно нервничал, твердил заученные тезисы про новых политиков, которые должны сменить старых. Но когда ему задавали вопросы о том, как решать конкретные, крайне опасные для страны проблемы, то оказывалось, что менять политику Порошенко-Гройсмана он не намерен.

Так, партия «Голос» выступает против снижения тарифов на газ. Мол, надо не тарифы снижать, а зарплаты европейские делать. Поддержал Вакарчук и медицинский геноцид украинского народа, который надо продолжать. И землю надо продавать.

Слушая Вакарчука, все время возникало ощущение, что перед телезрителями стоит не «новый политик», а игривая “болонка олигархов”. Помнится, что те же Порошенко и Гройсман в 2014 году также были якобы «новые политики». И до чего довели страну – мы все видели. Теперь им на смену идут другие ширмы олигархических кланов – «Слуга народа», «Голос». Лица частично новые, а подходы к “утилизации страны” все те же. Рошеновские…

Дмитрий Корнейчук

Exit mobile version