Site icon Вечерние Вести

До конца недели ЦИК зарегистрирует всех кандидатов в депутаты и выдаст им удостоверения

До вторника, 25 июня Центральная избирательная комиссия должна принять решение о регистрации кандидатов в народные депутаты, которые будут участвовать во внеочередных парламентских выборах 21 июля. Также на этой неделе опубликуют избирательные списки и выдадут удостоверения кандидатов в депутаты.

“Не позднее чем на пятый день со дня принятия заявления о регистрации кандидатов в депутаты и приложенных к нему необходимых документов”, – говорится в календарном плане подготовки и проведения внеочередных выборов, который прилагается к постановлению Центризбиркома №899 от 24 мая.

При этом последний день принятия заявлений был четверг, 20 июня. ЦИК перестала принимать заявления кандидатов в 0:00 в ночь на пятницу. Отмечен, что речь идет о кандидатах в депутаты по партийным спискам и по мажоритарным округам.

Также до пятницы, 28 июня, в газетах “Голос Украины”, “Правительственный курьер” и на официальном сайте Центризбиркома опубликуют избирательные списки кандидатов по спискам партий. В региональных и  местных СМИ сообщат о зарегистрированных кандидатах в одномандатном округе. Решения ЦИК о регистрации кандидатов публикуют обязательно.

В то же время 28 июня – последний день выдачи представителям партий в ЦИК удостоверений кандидатов в депутаты в общегосударственном округе. Они дают право совещательного голоса и выдаются вместе с копией решения о регистрации. В случае регистрации лица кандидатом в депутаты в одномандатном округе ему лично до 28 июня должны выдать удостоверение кандидата в депутаты вместе с копией решения о регистрации.

zn.ua

Exit mobile version