29
30

«Днепр» форсировал кубок

277   0 15.02.2011, 16:54 | Новости, Политика

Финал баскетбольного Кубка Суперлиги - событие неординарное и непредсказуемое. Но все равно мало кто верил в успех «Днепра», который пробился в «Финал четырех» лишь благодаря нежеланию мощного «Будивельныка» сражаться за этот приз. Однако на паркете родного Дворца спорта «Метеор» днепропетровские баскетболисты превзошли самих себя...

Год назад трофеем завладел задорный и нетривиальный коллектив - запорожский «Ферро», заслуженно снискавший симпатии болельщиков. Чего не скажешь о днепропетровском «Днепре», который в нынешнем сезоне, похоже, играет под девизом: денег много, толку пшик. Но на кубковый финал в родных стенах команда вышла донельзя отмобилизованной. И в противостоянии с потенциально более сильными противниками вырвала-таки историческую в своей биографии победу...

По сценарию триллера

Часто бывает, что полуфиналы по накалу борьбы и драматизма превосходят решающие поединки. Ныне получилось именно так. Во встрече «Днепра» и «Донецка» поначалу завязалась предельно упорная вязкая борьба. И очки спортсменами буквально «выгрызались». У донецкой команды, к примеру, из семи трехочковых бросков в первой четверти цели не достиг ни один. Вообще же «Донецк» (с его-то кадровым изобилием!) ныне переживает труднообъяснимый кризис. Никто из игроков не демонстрирует стабильности, нет и командного взаимодействия. В результате к большому перерыву «Днепр» постепенно организовал отрыв - 45:31. Героем же первой половины битвы стал «Супермарио» Остин: 16 очков плюс 10 подборов.

Но после отдыха за первые пять минут третьего тайма «Днепр» набрал лишь 1 очко! Отмобилизовавшийся же «Донецк» тем временем практически ликвидировал отставание - 57:59. На 36-й минуте матча дончане даже вырвались вперед - 71:69. Однако в последние минуты хозяева буквально «грызли паркет» ради достижения победы. И добились своего - 89:84!

В другом полуфинале тоже присутствовала интрига. В начале третьей четверти «Ферро» выигрывал у «Азовмаша» очень даже прилично - 56:47. Однако донецкие лидеры Карри (всего за матч - 28 очков+10 подборов), Оуэнс (21+6) и Александэр (18+6) сполна воспользовались авантюризмом запорожцев в обороне и к началу последнего периода уравняли шансы. Однако героями поединка стали не они, а скромный Пустозвонов. За весь матч он набрал всего два очка. Но каких! На последних секундах он заработал на себе фол, который трансформировал в реализованные штрафные броски, принесшие «Азовмашу» минимальный отрыв - 82:81. У «Ферро» оставался шанс вырвать победу, но... По этому поводу емко высказался наставник запорожцев Кирилл Большаков: «Наши надежды убил разгильдяй Бернс, нарушивший план последней атаки».

Дуэль супербомбардиров

Матч за 3-е место традиционно показал, что таковые просто неуместны. К чему напрягаться в совершенно ничего не значащем поединке? Игроки «Ферро» поначалу покуражились, а третью четверть откровенно «слили» - 6:25. О чем можно говорить?

Зато финальный поединок удался и по содержанию, и по накалу. Было яркое противостояние и командных тактик, и главных бомбардиров. При этом трудно объяснить, как мариупольцы позволили Буртту набрать невообразимые 37 очков? Уж опыта и мастерства, чтобы пресечь этот умопомрачительный «обстрел» лучшего забивалы «Днепра», у них предостаточно. Однако баскетболисты «Азовмаша» сделали ставку на снайперские (и не только) качества Карри (28 очков + 14 подборов + 5 передач).

В итоге на финишную прямую команды выскочили с равными шансами - 79:79. И тут мастеровитые гости днепропетровского паркета дрогнули. Стенограмма последней минуты отмечает, как удивительно поскользнулся и потерял мяч Хаус, и как супербомбардиру Карри дважды не удалось поразить кольцо «Днепра» из удобнейших позиций. Правда, в ответ Буртт и Остин реализовали лишь по одному штрафному броску. И «Азовмаш» имел шанс вырвать победу. Ответственность на себя взял Хаус, но его попытка издали поразить цель успеха не принесла.

Вот так в Украине появился новый кубковый король - «Днепр»! Впрочем, неслучайность своего величественного «прикида» ему еще предстоит доказать в финальной части чемпионата страны.

«Кайф без работы - в других местах»

«Моя работа - находить огрехи и исправлять их, - резюмировал главный тренер «Днепра» Денис Журавлев. - Вижу, где плохо, стараюсь донести это игрокам. И сегодня борьба шла на грани самоубийства. Ребята в последние три минуты выложились полностью.

Я понимаю, что опуститься ниже этого уровня мы уже не можем. Но мне кажется, баскетболисты поняли, из чего складываются наши победы. Когда ты делаешь тяжелую работу, получать кайф нужно только от нее. Этому я и обучаю игроков. Кайф без работы - в других местах».

«Усталость - главная причина того, что мы уступили, - подытожил наставник «Азовмаша» Роландас Ярутис. - Именно из-за нее выплыли плохие решения в самой концовке игры. Но я очень благодарен ребятам. Сражались-то они до последнего, через «не могу».