
Лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко может быть отстранен от своих обязанностей в субботу, 8 ноября, на пленуме партии.
Об этом заявляют народные депутаты от Компартии Александр Зубчевский и Александр Присяжнюк, передает Интерфакс-Украина.
Как сообщает пресс-служба депутата Зубчевского, он и Присяжнюк сделали заявление о том, что "руководство КПУ не оправдало надежд ни рядовых коммунистов, ни избирателей, которые верили Петру Симоненко, в результате выборы партии в Верховную Раду с треском провалены".
"Имело место фактическое самоустранение руководства КПУ от реального участия в избирательной гонке (...) В результате это привело к таким результатам. 70 процентов вины за то, что случилось с Компартией Украины, лежит на ее руководителе", - цитирует пресс-служба А.Присяжнюка.
По словам депутата Зубчевского, не прохождение КПУ в Верховную Раду - это "следствие просчетов партийного руководства, поэтому на ближайшем пленуме ЦК КПУ, которое состоится 8 ноября, оно должно сложить свои полномочия".
После обработки 99,93% протоколов Компартия набирает 3,88% голосов избирателей (около 611 тыс. человек).