
С середины февраля до начала марта страны Европы сотрясают грандиозные карнавалы. Как и наша Масленица, исторически они предваряли Великий пост. Куда поехать и на что посмотреть, узнавали «ВВ».
Венеция: регата по каналу, освещенному свечами
Венецианский карнавал считается самым старым и самым аристократичным костюмированным праздником. В городе намечена череда традиционных уличных шествий, в каждом палаццо ожидаются балы-маскарады и приемы. На площади Святого Марка, в многочисленных театрах будут даны музыкальные, акробатические и танцевальные представления. Каждый год празднество посвящено какой-то определенной теме. В 2011-м чествуются объединение Италии и прекрасная половина человечества (карнавал будет проходить с 26 февраля, а закончится 8 марта - в Международный женский день). Венцом торжеств станет ночная лодочная регата по Большому каналу, освещенному исключительно свечами.
Ницца: цветочная баталия и кукольные гиганты
Здешний карнавал - один из крупнейших и старейших в мире. Его возникновение датируют 1294 годом, когда герцог Анжуйский приехал на Лазурный берег провести несколько приятных деньков. Нынче красочные повозки катают по улицам гигантских кукол из папье-маше - главных героев торжеств. Кортежи, украшенные тысячами свежих букетов, участвуют в кульминационном шоу - «Битве цветов». В этом году власти города объявили о привлечении максимального количества гостей с нетрадиционной ориентацией, запустив туристический проект «Радужная Ницца».
Санта-Крус: выборы королевы и аутодафе сардины
Карнавал на Канарских островах многие считают вторым в мире после бразильского. Наибольший размах приобрели парады и конкурсы на острове Тенерифе. В этом году они продлятся с 15 февраля по 13 марта. По традиции, костюмированный праздник начинается красочным избранием Королевы. Это не просто самая красивая девушка острова, но еще и достаточно выносливая: вес монаршего наряда подчас достигает сорока килограммов. А кульминацией торжеств считается «Косо» - шествие всех карнавальных групп. Действо транслируется по всему миру.
Символ праздника - громадную рыбу из папье-маше торжественно сожгут 9 марта. В последний путь ее провожают неутешно плачущие «вдовы», причем, как правило, это усатые мужчины. Пепел сардины зарывают на пляже, а это «печальное» событие отмечается зажигательными плясками и песнями...
Страсбург: сказочные уродцы осудят зиму
Страсбургский городской карнавал начнется 28 февраля. Праздник знаменует начало весны и дает возможность подурачиться, забыть о привычных заботах и правилах поведения. По сравнению с другими знаменитыми торжествами он, пожалуй, не так известен, но не менее интересен.
Если Париж называют культурной столицей мира, то небольшой эльзасский город - французской столицей Европы. На двухкилометровом маршруте карнавального шествия зрителей развлекают сотни музыкантов, напропалую веселящиеся ведьмы, сказочные уродцы и прочие причудливые создания. Обычно чопорный Страсбург взрывается музыкальными представлениями, праздничными шествиями и фейерверками на радость участникам и многочисленным туристам.
Наталия ЧОМКО