Site icon Вечерние Вести

​Зеленский в Берлине анонсировал создание “коалиции истребителей”

Владимир Зеленский в рамках визита в Берлин заговорил о создании коалиции со странами-союзницами по поставкам Украине западных истребителей.

Украина создает со странами-союзницами “коалицию истребителей”. Именно с этим связаны визиты в европейские страны украинского лидера Владимира Зеленского.

Об этом президент сообщил 14 мая в Берлине на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Олафом Шольцем, передает Диалог.UA.

“Мы сейчас работаем над созданием “коалиции истребителей”. И частично мои визиты в столицы Европы направлены именно на это. Думаю, что у нас будет успех… Для нас это очень важно – скоординировать свои усилия”, – сказал Зеленский.

Президент добавил, что будет просить Берлин стать частью данной истребительной коалиции.

Со слов Зеленского, его цель – максимально усилить контроль над украинским небом, где сейчас имеет преимущество авиация страны-агрессора.

На вопрос о том, достаточно ли Украина получила от союзников оружия для большого контрнаступления, президент ответил коротко: “Еще несколько визитов – и все”.

Шольц, со своей стороны, подчеркнул, что прекращение войны, развязанной Россией, возможно только на условиях Украины.

“Украина готова к миру, но она по праву и с нашей поддержкой требует, что это не должна быть заморозка конфликта”, – заявил немецкий канцлер. Он призвал других мировых лидеров, предлагающих садиться за стол переговоров с Москвой, постоянно держать в голове, что прекращение войны не должно достигаться за счет территориальной целостности и суеренитета Украины.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Зеленский прилетел в Берлин впервые с начала вторжения.

Мы также писали, что Нидерланды всерьез взялись за вопрос передачи Киеву истребителей F-16.

По материалам: Диалог

Exit mobile version