Site icon Вечерние Вести

​За месяц враг выпустил по Украине 134 крылатые ракеты: Коваленко озвучил новый прогноз по обстрелам

После очередной массированной атаки на Украину враг должен взять оперативную паузу, уверен Коваленко.

В ночь на 26 мая оккупанты снова нанесли ракетный удар по Украине. Всего было выпущено 10 ракет типа “Х-101” / “Х-555”, 7 ракет “С-300” и 31 дрон-камикадзе.

Четыре стратегических бомбардировщика “Ту-95МС” взлетели еще в 23:00, а первые крылатые ракеты вошли в воздушное пространство Украины в 3:30, информирует на своей странице в Telegram-канале военный эксперт АлександрКоваленко.

Все 10 крылатых ракет были сбиты силами ПВО. Эксперт напоминает, что ракетные удары по Украине возобновились 28 апреля. До этого времени в последний раз Кремль обстрелял Украину еще 9 марта.

За этот период было выпущено 134 крылатые ракеты, включая “Искандеры”, “Кинжалы”, “Калибры”, “Х-22” и “Х-101” / “Х-555”.

Предыдущий удар по Украине был нанесен 22 мая. С одной стороны, враг решил не отказываться от системных ударов по Украине, однако, с другой стороны, они уменьшают количество ракет. Российское производство не успевает выпускать в большом количестве ракеты.

Коваленко предполагает, что оккупанты уже истратили весь запас ракет, который они накопили до 28 апреля.

В ближайшее время Кремль уже не сможет запускать по Украине более 50 ракет, как было в 2022 году. Однако если враг возьмет оперативную паузу на две-три недели, то может и поднакопить крылатые ракеты.

Ранее мы сообщали, что в ночь на 26 мая в небе над Днепропетровщиной было сбитопять крылатых ракет.

Напомним, в ВС ВСУ отчитались по количествусбитых ракет и дроновв Украине в ночь на 26 мая.

Также мы сообщали, что журналисты из CNN раскрылисхему поставкидронов-камикадзе из Ирана в Россию.

По материалам: Диалог

Exit mobile version