Site icon Вечерние Вести

​”Удар по Крымскому мосту был нанесен снизу”, – эксперты WSJ усомнились в версии Москвы о грузовике

Судя по повреждениям, которые получил Крымский мост, версия Москвы со взорванным грузовиком выглядит весьма сомнительной.

Рано утром 8 октября мощнейший взрыв прогремел на Крымском мосту, в результате чего произошел обвал пролетов. Российские власти уверяют, что инцидент случился в результате подрыва грузовика. Но к этой версии есть много вопросов.

Происшествие проанализировало влиятельное издание The Wall Street Journal.

Журналисты поговорили с экспертами, которые усомнились, что подобные повреждения мост мог получить в результате подрыва грузовика. Об этом, в частности, заявил Тони Спамер, который в прошлом консультировал армию Великобритании по поводу сноса мостов.

Он уверяет, что заминированный грузовик при взрыве мог проделать дыру в пролете, но никак не вызвать их обрушение.

“Необходимо атаковать всю ширину моста. Глядя на него, кажется, что удар был нанесен снизу. Это титаническая работа”, – сообщил эксперт.

Издание уверяет, что опрошенные ими эксперты считают более вероятной версию взрыва из-под моста. Это могла быть заложенная под конструкцию взрывчатка.

Повреждения столь серьезны, что на ремонт моста может потребоваться несколько месяцев. Об этом сообщил журналистам Дэвид Маккензи – старший технический директор компании COWI Holding A/S, которая занимается проектировкой одного из самых длинных мостов в мире.

Он не исключил, что повреждения получило и основание моста. Вероятно, стоит ожидать не только запрета проезда по нему грузовиков, но и ограничения по весу на железнодорожной ветке.

“Произошел довольно значительный пожар, а это влияет на прочность находящейся там стали. Существует очень большая вероятность того, что сталь на верхней части моста могла нагреться до температур, значительно превышающих пределы, которые выдерживает сталь”, – рассказал Маккензи.

Ранее Диалог.UA сообщал, что The New York Times узнала, как на самом деле взорвали Крымский мост.

Мы также писали, что, по данным украинского журналиста, причиной взрыва Крымского моста могут быть иранские “Шахиды”.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Exit mobile version