Site icon Вечерние Вести

У Токаева применили меры к Затулину, угрожавшему вторжением РФ в Казахстан

Депутата Госдумы РФ Константина Затулина не впустили в Казахстан.

Депутата российского парламента Константина Затулина, предъявлявшего территориальные претензии Астане после того, как казахстанский президент Касым-Жомарт Токаев отказался признавать “ДНР” и “ЛНР”, не впустили на территорию Казахстана.

Каксообщают росСМИ, его объявили нежелательной персоной в Казахстане и развернули обратно, когда он пытался пройти через зону паспортного контроля.

Другие подробности не раскрываются.

Затулин неоднократно отмечался своими выпадами в адрес Казахстана. Так, после того, как Токаев на экономическом форуме в Петербурге летом прошлого года в присутствии Путинаназвал “ДНР” и “ЛНР” квазигосударствами и отказался их признавать, Затулин угрожал “территориальными вопросами”, касающимися северных областей Казахстана. Он также жаловался, что союзники России в отношениях с Москвой преследуют только лишь свои цели.

Кроме того, в сентябре, комментируя прекращение обслуживания казахстанскими банками российских карт “Мир”, Затулин заявил, что Казахстан, у которого самая длинная сухопутная граница с РФ, “очень рискует”, когда ориентируется на западные санкции.

Напомним, в апреле этого года власти Казахстана сообщили озадержании троих пророссийских сепаратистов. Они были в составе группы из 19 человек, которая в марте 2022 года провозгласила “независимый от Казахстана народный совет Петропавловска”.

Ранее казахстанские журналисты, отвечая на территориальные претензии со стороны РФ,указали натерритории в составе России, которые Астана считает исконно казахстанскими.

По материалам: Диалог

Exit mobile version