Site icon Вечерние Вести

WP узнала, на чью сторону встал Путин в конфликте Пригожина и Шойгу

Путин велел Пригожину самостоятельно решать вопросы с Минобороны РФ, тем самым поддержав своих генералов, отмечает издание.

Российский президент Владимир Путин фактически встал на сторону Минобороны и Генштаба РФ в их конфликте с куратором ЧВК “Вагнер” Евгением Пригожиным.

Об этом пишет газетаTheWashington Post со ссылкой на попавшие в Сеть документы американского оборонного ведомства.

По информации издания, хозяин “вагнеровцев” просил Путина оказать давление на ведомство Шойгу и разрешить продолжение набора наемников в российских тюрьмах, обучение мобилизованных и вербовку боевиков за границей. Такие просьбы последовали после того, как Минобороны запретило Пригожину это делать.

Однако Путин приказал решать эти вопросы напрямую с Минобороны, тем самым фактически встав на сторону своих генералов, констатирует издание.

Газета также приходит к выводу, что Пригожину позволялось критиковать генералов, поскольку это отвечает стратегии Путина, которая заключается в разделении политической территории и поля битвы в Украине на отдельные конкурирующие группы, чтобы ни одна из них не приобрела слишком большой вес.

При этом в документах Пентагона нет информации о том, получали ли “вагнеровцы” боеприпасы, о чем в последнее время регулярно жалуется Пригожин.

Напомним, на днях Пригожинпригрозил Кремлю выводом своих наемников из Бахмута, пожаловавшись на недостаточное количество снарядов и выдвинув очередные претензии к российскому Минобороны.

В свою очередь, в Минобороны Украины не наблюдают подготовки “вагнеровцев” к выходу из Бахмута. В ведомстве заявили, что наоборот Россияперебрасывает на этот участок фронта дополнительные силы наемников.

По материалам: Диалог

Exit mobile version