Site icon Вечерние Вести

В Украине вынесли приговор митрополиту УПЦ МП: выполнял поручения Гундяева

В Украине впервые вынесли приговор митрополиту УПЦ МП, который признал, что виновен в преступлениях.

Суд Кропивницкого приговорил клирика УПЦ МП, экс-руководителя Кировоградской епархии митрополиту Иосафу к реальному

лишению свободы за работу на Россию. Осужденный и его секретарь сознались в предательстве.

Об этомсообщаетпресс-служба СБУ,

Подозреваемым присудили 3 года лишения свободы с испытательным сроком в 2 года. Кроме этого в течение года им запрещено занимать должности руководителей религиозных управлений и епархий.

По данным следователей, задержанные публично поддерживали оккупацию части Украины и пытались “раздуть” конфликт на религиозной почве, поддерживая сторону РФ.

Кроме этого епископ находился в тесном контакте с патриархом Кириллом (Гундяевым – ред.). С ним он координировал свои действия в Украине и получал указания, как и когда оправдывать полномасштабную войну и аннексию Крыма.

Секретарь епархии помогал своему начальнику. Оба раздавали прихожанам пропагандистскую литературу, которую в РФ специально печатали многотысячными тиражами. В религиозной литературе о Боге было мало, в основном авторы сосредоточились на том, чтобы внести сомнения в мнения людей об украинской государственности.

Напомним, журналистам-расследователям удалось выяснить, что глава УПЦ МП Онуфрий и более 20 других священников УПЦ Московского патриархата вопреки заявлениям действительнополучалипаспорта РФ несколько лет назад.

До этого СБУ завелауголовное делона настоятеля храма УПЦ МП из Харьковской области. Этот священнослужитель во время оккупации благословлял захватчиков на войну против Украины и призывал своих прихожан всячески помогать и поддерживать врага.

По материалам: Диалог

Exit mobile version