Site icon Вечерние Вести

В Казахстане поставили на место посла РФ, который заявил о национализме

Росcийский посол в Казахстане Алексей Бородавкин возмутился появлением в республике “русофобского радикального национализма”.

Посол России Алексей Бородавкин заявил о проявлении в Казахстане националистических тенденций. Вмешиваясь во внутренние дела независимой страны, дипломат заявил, что “радикальные националисты выступают с совершенно неприемлемыми требованиями, лозунгами и так далее. Причем эти лозунги русофобские”. Вероятно, речь идет об отказе от использования в повседневной жизни русского языка и подобных “нарушениях”.

Он предложил казахстанским властям помощь Кремля в пресечении “всякого рода экстремистских националистических выступлений”.

На это спикер мажилиса (нижняя палата) парламента Казахстана Ерлан Кошановзаявил, что слова посла не соответствуют его статусу.

“Он не должен уподобляться пропагандистам и политологам. Ксенофобия есть и в России, и в других странах”, – ответил Кошанов.

Спикер мажилиса также намекнул послу РФ, что подобные вмешательства во внутреннюю политику Казахстана отразятся на отношениях двух стран. Кремль сейчас крайне не заинтересован в потере связей с Астаной, которая в последнее время все больше дистанцируется от токсичных связей с РФ. Однако Казахстан также предельно внимателен к “сигналам” со стороны РФ, которая в любой момент может напасть на республику.

Ранее в эфире пропагандиста Соловьева неоднократно звучалипризывык нападению на Казахстан, который раздражает Россию независимостью инеподчинениемПутину.

В конце ноября появилиськадрыиз Казахстана, на которых неизвестные оставили на снегу красноречивое послание Владимиру Путину. Судя по комментариям под постом, такого мнения о российском президенте придерживаются многие жители страны.

По материалам: Диалог

Exit mobile version