Site icon Вечерние Вести

В Белграде на антиправительственный митинг вышли десятки тысяч: Вучич заговорил о попытке “революции”

Нынешние протесты являются одними из крупнейших митингов, всколыхнувших Сербию с момента отставки Слободана Милошевича.

В столице Сербии Белграде накануне прошла очередная массовая антиправительственная акция протеста, в которой приняли участие десятки тысяч человек. Ее участники выступают против насилия, люди стали собираться на улицах после того, как в начале мая в стране произошло два массовых расстрела.

За последние недели это уже третий протест. Нынешние акции в Сербии являютсяодними из самых многочисленных с момента отставки бывшего главы государстваСлободана Милошевича.

Участники протеста требуют от властей лишить лицензий на вещание СМИ, пропагандирующие насилие и нагнетающие напряженность нападениями на политических оппонентов. Помимо этого, митингующие настаивают на отставке главы службы безопасности и министра внутренних дел.

В свою очередь, президент Сербии Александр Вучич называет протесты “политическим трюком” и утверждает, что в стране якобы происходит попытка “цветной революции”. По его словам, соответствующую информацию он получил “от спецслужб Востока”, но не уточнил, от каких конкретно стран.

Кроме того, Вучич обещает собрать своих сторонников на отдельный митинг. Он должен состояться в ближайшие дни.

Напомним, в начале этого месяца в Сербии произошли два массовых расстрела. Один инцидент случился в школе в Белграде, другой – на окраинах сербской столицы. Подозреваемые – несовершеннолетний подросток и 20-летний парень, в настоящее время они задержаны правоохранителями. После произошедшего властями страны анонсировано изменение законодательства, касающегося разрешения на ношение оружия.

По материалам: Диалог

Exit mobile version