Site icon Вечерние Вести

“Теперь, когда подключился Китай”, – Киссинджер прогнозирует “реальные переговоры” между Украиной и РФ

Бывший госсекретарь США увидел шанс на переговорный процесс между Украиной и Россией о завершении войны.

Экс-госсекретарь США Генри Киссинджер, который в этом месяце отметит свой столетний юбилей, прогнозирует “реальные переговоры” между Украиной и Россией об окончании войны – они могут начаться к концу году.

Такую точку зрения бывший глава американского внешнеполитического ведомства озвучил в интервьюCBS.

Фактором, который может поспособствовать началу переговоров, Киссинджер называет подключение Китая к попыткам урегулирования.

“Теперь, когда Китай вступил в переговоры, все встанет на свои места”, – сказал собеседник и добавил, что, по его мнению, уже к концу года можно будет говорить о “реальных переговорах”.

Заметим, Киссинджер неоднократно делал резонансные заявления о войне в Украине. Например, в конце прошлого года онпризывал вернуться на линию разграничения, существовавшую по состоянию на 23 февраля 2022 года, и допустил возможность проведения “референдумов” на территориях, “которые вызывают разногласие”.

В Офисе президента Украины назвали идею Киссинджера о “мире” с Россией”соглашением с дьяволом” и заявили, что такой сценарий приведет к окончательному краху системы мировой безопасности.

Напомним, на этой неделе глава МИД Китая Цинь Ган провел встречу с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым, по итогам которойзаявил о намерении китайской стороны “делать все возможное, чтобы Киев и Москва сели за стол переговоров”.

В конце апреля лидер Китая Си Цзиньпин провел телефонныйразговор с президентом Украины Владимиром Зеленским. По его итогам на Банковой сообщили о”точках соприкосновения”, с которых можно начинать диалог о восстановлении мира.

По материалам: Диалог

Exit mobile version