Site icon Вечерние Вести

“Снова на те же грабли, ВСУ будут рады”, – Кох спрогнозировал последствия нового похода ВС РФ на Киев

​Новое вторжение российской армии с территории Беларуси станет подарком для ВСУ и всей Украины, считает Альфред Кох.

Активизировались слухи о том, что в Кремле задумали повторное вторжение в Украину с территории Беларуси. Обсуждаются два варианта: новый поход на Киев и операция по “перерезанию” польской границы.

Последствия таких шагов оценил в своем блоге в Facebook бывший зампред правительства РФ, а ныне ярый критик путинского режима Альфред Кох.

Оба сценария, по его мнению, обречены на провал.

Захват Киева для россиян, очевидно, уже несбыточная мечта. Столицу Украины имеющимися у РФ силами взять невозможно, что, впрочем, совсем не исключает такого похода.

“В способности русских генералов много раз наступать на одни и те же грабли никто не сомневается”, – отметил Кох.

Что касается “польского похода 2.0”, то таким образом россияне могут попытаться отрезать Украину от западных поставок вооружения, однако это непосильная задача для ВС РФ.

Кох напомнил, что темпы наступления российской армии крайне низкие. За 8 месяцев войны они в Украине не смогли продвинуться больше чем на 200 км, а на некоторых участках никакого продвижения вообще не получилось.

“Посмотрим, сколько им нужно пройти, чтобы закрыть западную границу Украины. От западной границы Беларуси до Черновцов – 500 км с гаком по “бандеровским” лесам. Это при том, что украинские войска всегда могут их обойти с фланга через польскую территорию. А они не могут их даже обстрелять: иначе это ж нападение на страну НАТО! Вы понимаете, что это утопия?” – рассказал экс-чиновник РФ.

Несмотря на это, по его мнению, командующий российской “спецоперацией” генерал Суровикин вполне способен положить в этих лесах остатки своей армии вместе с “мобиками”. Не просто так его зовут “генералом Армагеддоном”.

“Даже если он каким-то чудом, неся огромные потери, на зубах доползет до Черновцов, то и тогда он не перекроет каналы поставок, ведь есть еще почти 200 км границы с Румынией, до которых Суровикину никак не дотянуться. Там его десантные корабли с нетерпением ждут “Нептуны” и “Гарпуны””, – отметил Кох.

Он добавил, что для ВСУ подобные маневры россиян стали бы настоящим подарком.

“Так что мой совет Суровикину будет такой: (…) иди на Киев. Там ты тоже получишь по зубам. Но быстро и бежать обратно будет недалеко, да и потерь будет меньше и позора тоже”, – рассказал эксперт.

Он считает, что Кремль может принять решение о новом вторжении из Беларуси, когда украинцы полностью ликвидируют угрозу в лице дронов-камикдзе, так называемых “иранских мопедов”.

Ранее британская разведка поделилась информацией об угрозе повторного нападения РФ с территории Беларуси.

Мы также писали, что аналитики из ISW озвучили причины, почему оккупанты не будут нападать с территории Беларуси.

По материалам: Диалог

Exit mobile version