Site icon Вечерние Вести

​СМИ: Нидерланды всерьез взялись за вопрос передачи Киеву истребителей F-16

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте анонсировал переговоры с союзниками по вопросу передачи Украине истребителей F-16.

Правительство страны уже ведет переговоры с союзниками по передаче Украине истребителей F-16, о чем сообщил премьер-министр Марк Рютте. Вчера, 8 мая, Рютте заявил, что ведет активный диалог с Данией, Британией и другими странами ЕС, а также США относительно возможности поставки Киеву американских истребителей, информируетReuters.

Чтобы начать поставки самолетов Киеву, необходимо для начала найти взаимопонимание с союзниками, как это было в ситуации с гаубицами, а после и танками.

Сейчас Рютте находится с рабочим визитом в Бразилии, где попытается втолковать президенту страны, почему так важно и нужно поддержать Украину в ее борьбе против армии Путина.

Премьер-министр Нидерландов подчеркнул, что если Путин победит Украину, то следующими будут страны ЕС. Угроза тогда нависнет над жителями Амстердама, Парижа, Берлина и других городов.

На прошлой неделе президент Украины посетил Нидерланды, где обсудил важный вопрос для Киева: передачу Западом истребителей F-16. Рютте заявил, что его страна готова поддержать в этом вопросе Украину.

Еще ранее Зеленский дал понять, что Запад готов начать поставки военной авиации, но только когда контрнаступление ВСУ начнется и оно будет успешным.

Между тем в конце апреля в СШАдемократы начали давитьна администрацию президента, чтобы тот дал добро на поставки Киеву истребителей F-16.

Напомним, со слов Зеленского, ВСУ готовы начать контрнаступление до получения таких необходимых самолетов, какF-16.

По материалам: Диалог

Exit mobile version