Site icon Вечерние Вести

Шольц признался, почему Германия не поставляет танки Украине

Канцлер ФРГ назвал “катастрофой” возможную войну между НАТО и Россией.

Глава правительства Германии Олаф Шольц признался, что немецкая сторона не осуществляет поставки танков в Украину, поскольку опасается потенциального прямого военного столкновения между Североатлантическим альянсом и Российской Федерацией.

Соответствующее заявление канцлер ФРГ сделал в беседе с изданиемThe Times.

Руководитель немецкого правительства назвал конфликт в Украине “очень опасной войной” и сообщил, что Берлин поддерживает Киев таким образом, чтобы “не провоцировать военное столкновение между НАТО и Россией”.

По словам Шольца, война между Альянсом и Москвой “была бы катастрофой”.

При этом канцлер ФРГ добавил, что немецкая сторона итак оказывает большую помощь Украинскому государству, в частности Берлин поставил Киеву “огромную массу очень эффективного оружия”.

В свою очередь, издание акцентирует внимание на том, что правительству Германии во главе с Шольцем пришлось пройти долгий путь, чтобы наконец-то начать поставки тяжелого вооружения в Украину.

Напомним, Шольц назвал объявленную в России мобилизацию и проведение Кремлем “референдумов” на оккупированных территориях Украины “актом отчаяния” и заявил, что Москва не сможет выиграть в этой войне. Глава немецкого правительства отметил силу украинской армии, которая эффективно защищает свою землю.

Ранее Шольц выразил сожаление из-за недостаточно жесткой реакции Запада на аннексию Россией Крыма в 2014 году. Канцлер считает, что западному сообществу следовало действовать решительнее и тогда бы Россия не пошла на повторный акт агрессии в отношении Украины.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Exit mobile version