Site icon Вечерние Вести

Сестра Хаменеи восстала против режима в Иране и призвала КСИР сложить оружие

Бадри Хоссейни Хаменеи заявила, что выступает против эпохи деспотического халифата.

Бадри Хоссейни Хаменеи, сестра верховного лидера Ирана Али Хаменеи, проживающая в Исламской Республике, выступила против политики брата, назвав эпоху его правления деспотическим халифатом. Она осудила подавление протестов в стране и призвала КСИР сложить оружие.

Соответствующее письмо опубликовал ее сынМахмудМорадхани, проживающий ныне во Франции, информируетReuters.

В послании отмечается, что сестра Хаменеи критикует действия правительства со времен основателя Исламской Республики РухоллыХомейни и по сегодняшний день.

Она выразила сочувствие всем матерям Ирана, оплакивающим преступления иранских властей, правящих страной после Исламской революции 1979 года.

В конце ноября стало известно об аресте племянницы Хаменеи правозащитницыФариде Морадхани, которая призвала иностранные правительства разорвать все связи с действующими властями Исламской Республики из-за жесткого подавления протестов. В опубликованном видеообращении она попросила людей по всему миру требовать от своих правительств прекращения любого взаимодействия с Тегераном.Морадхани назвала сегодняшние события в Иране критическим моментом истории и призвала международное сообщество помочь иранскому народу в его борьбе со злыми силами.

Напомним,протесты вИране не утихают после убийства в сентябре22-летней Махсы Амини, которая была задержана иранской полицией нравов за “неправильное ношение хиджаба”. По данным ООН, в ходе протестов погибли порядка 400 человек.

Между тем, на днях в СМИ появилась информация о том, что власти Ирана запросилипомощь у России для подавления протестов. Ранее в США допустили, что российская сторона может консультировать Тегеран в вопросах противостояния митингующим.

По материалам: Диалог

Exit mobile version