Site icon Вечерние Вести

Россия и Иран заключили тайную сделку по дронам-камикадзе

Россия намерена разместить на своей территории производство иранских беспилотников.

Иран, власти которого настаивают, что придерживаются “нейтральной позиции” по войне в Украине и не “не поставляют оружие Москве”, заключил тайную сделку с РФ, которая позволит начать производство иранских беспилотников на российской территории.

Об этом пишетThe Washington Postсо ссылкой на данные разведки США и их союзников.

В материале отмечается, что окончательная договоренность о производстве иранских дронов в России была достигнута в начале ноября во время встречи в Тегеране. Российская делегация на этих переговорах состояла из представителей оборонно-промышленного комплекса.

Один из собеседников издания рассказал, что в настоящее время Москва и Тегеран нацелены на скорейший переход к реализации сделки. Стороны рассчитывают начать производство иранских беспилотников в РФ в течение ближайших месяцев.

По словам аналитиков, пока непонятно, что Тегеран надеется получить от Москвы взамен.

Ранее Иран упорно отрицал использование Россией своих беспилотников в войне в Украине, однако в ноябре иранские власти заявили, что дроны были поставлены в РФ якобы еще до начала полномасштабного российского вторжения в Украину.

Киев и Западне верят заявлениям официального Тегерана и собираются усилитьсанкционное давление на иранский режим.

Между тем советник Офиса президента Украины Алексей Арестович заявил на днях, что “нашлисьрычагивоздействия”, которые могут заставить Иран пересмотреть свое решение по военному сотрудничеству с Россией.

По материалам: Диалог

Exit mobile version