Site icon Вечерние Вести

​Rolls-Royce и Maybach для Russia Today: бизнесмен из Львова попался на поставках РФ люксовых авто

Служба безопасности Украины разоблачила львовского бизнесмена на поставках люксовых автомобилей стране-агрессору.

Львовский бизнесмен в обход санкций снабжал путинский режим в РФ люксовыми авто марок Rolls-Royce и Maybach. Им заинтересовалась Служба безопасности Украины (СБУ).

Детали дела СБУ обнародовала утром 5 мая.

Житель Львова имел тесные связи с РФ, так как раньше там проживал и даже имеет там бизнес. Когда мировые компании покинули российский рынок, он решил подзаработать на войне. Мужчина организовал нелегальный канал поставок машин премиум-класса россиянам, в том числе видным представителям путинского режима.

“Среди заказчиков подсанкционной продукции были представители топ-менеджмента кремлевского монополиста “Газпром” и пропагандистского телеканала Russia Today”, – сообщили в СБУ.

С августа прошлого года и до марта нынешнего житель Львова продал в РФ 45 машин на общую сумму в 3 млн евро. Закупал он машины в украинских автосалонах, после чего перевозил их сначала в Беларусь, а потом и в РФ транзитом через Европу.

Имущество фигурантов уголовного дела на сумму в 700 млн гривен сейчас арестовано. Речь о 17 предприятиях, более 50 нежилых помещениях, а также более 40 элитных авто.

Участникам предъявлены обвинения по трем уголовным статьям: “Пособничество стране-агрессору”, “Служебная подделка”, а также “Завладение чужим имуществом с использованием служебного положения в особо крупных размерах”.

Ранее СБУ схватила агента ФСБ на Сумщине.

Мы также писали, что в Ровно СБУ задержала предательницу, оправдывающую вторжение РФ в Украину.

По материалам: Диалог

Exit mobile version