Site icon Вечерние Вести

РФ нашла лазейку для покупки военных БПЛА и чипов в обход санкций Запада: через кого проводят сделки

Россия ежемесячно в обход санкций закупает на миллионы долларов беспилотники и микроэлектронику через Казахстан.

Кремль нашел лазейку, с помощью которой может закупать необходимые для войны против Украины микроэлектронику и БПЛА. Уже после полномасштабного вторжения армии РФ в Казахстане была создана компания “Аспан арба”. Ее главный контрагент в РФ – московская компания “Небесная механика”. Обе фирмы принадлежат одним и тем же людям.

Об этом говорится врасследованииизданий “Важные истории”, Spiegel и OCCRP.

Сейчас эта компания является одним из главных поставщиков дронов и чипов для Москвы. Кроме этого, комплектующие для производства электроники для ФСБ, разведки и Минобороны РФ ввозит фирма “Стэк”. Этому предприятию удается приобретать немецкие чипы у компании Da Group 22. Владельцы двух упомянутых компаний и дистрибьютора из Германии – члены одной семьи.

По официальным данным, после 24 февраля 2022 года импорт микроэлектроники в Казахстан вырос более чем вдвое – с $35 млн до $75 млн. Экспорт микросхем из Казахстана в РФ подскочил с $245 тыс. до $18 млн. Доходы “черного рынка” во время большой войны эксперты не оценили.

При этом в 2021 году Казахстан не заявлял о поставках БПЛА в РФ, а в 2022 году импортировал в Россию дронов на сумму в $1,23 млн.

Ранее сообщалось, чтосанкционные товарына сумму более 1 млрд долларов пропали во время транзита к экономическим партнерам РФ.

А США и G7готовы объявитьо новых санкциях против РФ по итогам встречи лидеров “Большой семерки” в Хиросиме.

Кроме этого, Великобританияввеласанкции против 86 физических и юридических лиц РФ, включая и тех, кто тесно связан с “Росатомом”.

По материалам: Диалог

Exit mobile version