Site icon Вечерние Вести

​Работал на ФСБ и Кадырова: в СБУ разоблачили новые преступления министра-предателя Табачника

Служба безопасности Украины предъявила новые обвинения беглому экс-министру образования и науки Дмитрию Табачнику.

Экс-министру образования и науки Украины Дмитрию Табачнику, сбежавшему в ходе Майдана в 2014 году в Россию, предъявлены дополнительные обвинения. Зафиксированы новые факты его преступной деятельности.

Детали были обнародованы 12 мая Службой безопасности Украины (СБУ).

Министр времен Януковича, по данным следствия, активно сотрудничал с ФСБ, а также чеченским кланом Рамзана Кадырова на протяжении полномасштабной войны РФ против Украины в 2022-2023 году.

“Установлено, что он находится на прямой “связи” с кадровым сотрудником 9-го управления Департамента оперативной информации 5-й службы ФСБ Олегом Козловым. После начала полномасштабного вторжения предатель координировал с представителем российской спецслужбы свою подрывную деятельность против Украины”, – сообщили в СБУ.

Следствие уверяет, что беглый экс-министр среди прочего помогал России устраивать псевдореферендумы в попытке легализовать захват частей Херсонской и Запорожской областей. Участвовал он и в “переформатировании” под российские стандарты медицины и образования на этих захваченных землях. Среди прочего он координировал превращение медицинских и образовательных учреждений в казармы и склады для армии Путина.

Участие Табачника в оккупации было официально легализовано осенью прошлого 2022 года, когда он получил должность советника при гауляйтере Запорожской области, а также присоединился к созданной там ячейке кремлевской партии “Единая Россия”.

“Установлены факты участия фигуранта в грабеже имущества жителей Мелитополя. Совместно с Мурадом Саидовым, так называемым “смотрящим” от Кадырова за регионом, в апреле прошлого года они организовали вывоз в Крым сельхозтехники со складов местного агрохолдинга”, – сообщили в СБУ.

Отметим, что осенью прошлого года Табачнику было официально предъявлено подозрение в государственной измене. Теперь к этому добавилось еще две уголовные статьи “Пособничество стране-агрессору” и “Нарушение законов и обычаев войны”.

В Украине арестовано имущество Табачника на сумму в 2 млн долларов.

Ранее Диалог.UA сообщал, что в России возмущены новой должностью Табачника.

Мы также писали, что в РФ предателя из Крыма отправили в тюрьму из-за “фейков” об армии Путина.

По материалам: Диалог

Exit mobile version