Site icon Вечерние Вести

Путин в Минске будет подталкивать Лукашенко ко вступлению в войну против Украины – Подоляк

В Офисе президента Украины прокомментировали предстоящий визит главы Кремля в столицу Беларуси.

Президент РФ Путин во время поездки в Минск на следующей неделе будет подталкивать главу белорусского режима Александра Лукашенко к прямому участию в войне против Украины. Он намерен настаивать на максимальной поддержке белорусской стороной наступательных операций российской армии.

Такую точку зрения озвучил советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк в эфире национального телемарафона.

“Это могут быть и информационные кампании, и тренировочные мероприятия, или даже сухопутное вторжение”, – заявил он.

По словам советника руководителя ОП, Путин “находится не в том положении, чтобы диктовать кому-либо условия, но он по-прежнему рассчитывает закончить войну на своих условиях”.

Подоляк считает, что Лукашенко “подпишет себе самоубийственный приговор”, если согласится на вторжение белорусской армии в Украину.

Ранее советник ОП Алексей Арестович выразил уверенность, что решения о вступлении белорусской армии в войну против Украины не будет принято по итогам визита Путина в Минск. Он обратил внимание, что российские ракеты уже продолжительное время не запускаются с территории Беларуси, назвав это заслугой Лукашенко, который “сопротивляется” Кремлю.

Аналитики американского Института изучения войны также считаютмаловероятным сценарий, при котором Лукашенко отдаст приказ белорусской армии атаковать Украину.

По материалам: Диалог

Exit mobile version