Site icon Вечерние Вести

Путин обиделся на Меркель и сказал, что войну в Украине “нужно было начинать раньше”

Глава Кремля в очередной раз обвинил Украину и Запад в том, что они “не собирались выполнять Минские договоренности”.

Президент РФ Путин разочаровался словами бывшего главы правительства ФРГ Ангелы Меркель, которая заявила, что подписанные в 2014 году Минские соглашения позволили Украине выиграть время и лучше подготовиться к войне с Москвой.

Комментируя это высказывание экс-канцлера Германии, российский президент в очередной раз обвинил Украину и ее западных партнеров в том, что они “не планировали выполнять “Минск””. Соответствующее заявление он сделал во времяпресс-конференции на саммите ЕАЭС в Бишкеке.

По словам Путина, слова Меркель стали для него неожиданными, так как он “считал, что немецкое руководство искренне стремилось к урегулированию ситуации в Украине”.

В связи с этим Путин заявил, что его решение о “спецоперации” было “правильным” Более того, после слов Меркель он считает, что войну “нужно было начинать раньше”. Президент РФ обвинил Запад во “вранье” и добавил, что Минские соглашения “были нужны для того, чтобы накачать Украину оружием”.

В то же время Путин считает, что “договариваться все равно нужно”, а также утверждает, что “придется согласиться с реальной ситуацией на земле”.

Ранее Путин заявил, чтороссийская “спецоперация” в Украине “может статьдлительным процессом”. При этом он назвал “успехом” захват части Донбасса, а также части территорий Херсонской и Запорожской областей.

В свою очередь, Меркель в одном из своих интервьюпризналась, что во время своего последнего визита в Москву у нее не было “политической силы” уговорить Путина не нападать на Украину.

По материалам: Диалог

Exit mobile version