Site icon Вечерние Вести

Путин допустил три ошибки, расколовшие ОДКБ, Кыргызстан и Казахстан добивают его

Казахстан, Кыргызстан и Армения дают понять России, что у ОДКБ нет будущего из-за действий Владимира Путина.

9 октября стало понятно, что Кыргызстан откалывается от ОДКБ, такие выводы можно делать после того, как Министерство обороны страны решило отменить совместные учения”Нерушимое братство — 2022″. Ход Кыргызстана не был сделан одномоментно и имел ряд предпосылок – ошибок Владимира Путина, среди которых можно выделить три роковых.

Об этом сообщаетДиалог.UA.

Первой причиной можно назвать войну в Украине, которая показала слабость России, создав хаос и одновременно угрозу для других стран в виде прецедента по попытке захвата чужих территорий.

Второй причиной стало пренебрежение интересами именноКыргызстана. В середине сентября, когда военные столкновения на границе Кыргызстана и Таджикистана забрали жизни около 300 человек, Бишкек просил помощи у ОДКБ, но не получил ничего.

Владимир Путин сделал другой жест: наградил президента ТаджикистанаЭмомали Рахмона орденом “За заслуги перед Отечеством” III степени, чем оскорбил президентаКыргызстанаСадыра Жапарова.

Третья ошибка Путина -игнорирование позиции Казахстана и нефтяная война с ним. Так, 17 июня президентКасым-Жомарт Токаев заявлял, что не признает “ЛНР” и “ДНР”. РФ после этого начала нефтяную войну, блокируяКазахстану доступ к терминалу Казахского трубопроводного консорциума.

Ранее, 26 сентября,Армения отказалась от участия в совместных военных учениях в рамках ОДКБ.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Exit mobile version