Site icon Вечерние Вести

Польша готова радикально бороться с кораблями и самолетами РФ для защиты газопровода в Балтике

Власти Польши разрешили военным уничтожать корабли и самолеты, угрожающие газопроводу из Норвегии.

Польское правительство поддержало законопроект, который разрешает уничтожать различные объекты для предотвращения теракта. Как сообщает Reuters, такое резонансное решение было принято после того, как НАТО предупредил Варшаву о возможном саботировании РФ подводной энергетической инфраструктуры, чтобы “наказать” страны Запада за поддержку Украины. Речь идет о газопроводе из Норвегии через Балтийское море.

Кроме того, решено создать базу береговой охраны в расположенном у границы с Германией порту Свиноуйсьце, где находится импортный СПГ-терминал. Военные будут охранять этот объект на постоянной основе,пишетReuters.

Теперь законопроект должен быть одобрен парламентом.

В 2022 году Польша была отрезана от поставок российского газа и теперь зависит от импорта СПГ и поставок из Норвегии. Любая диверсия на газопроводе болезненно отразится на экономике, а потому Варшава делает все для защиты.

Напомним, внезапныеперебоив работе “Северных потоков” начали фиксировать в сентябре 2022 года. Страны ЕС, США и НАТО предполагают, что причинами аварий стали диверсии. В Кремле считают, что к ЧП причастны страны Запада и не исключают участияУкраины.

Однако датский катер успелсфотографироватьроссийское спецсудно “СС-750” у места взрыва трубопровода “Северный поток”, обнулив версию Москвы.

По материалам: Диалог

Exit mobile version