Site icon Вечерние Вести

Нетаньяху пообещал Макрону передать Украине “военные штучки” – СМИ

При этом премьер-министр Израиля отметил, что “он не может зайти слишком далеко, не спровоцировав Россию”.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху на фоне слухов о готовности Израиля пересмотреть политику поставок оружия Украине пообещал президенту Франции Эммануэлю Макрону передать украинской стороне “военные штучки”, но не уточнил, о чем именно идет речь.

Как сообщаетThe Times of Israel, об этом глава израильского правительства заявил во время встречи с французским лидером.

При этом Нетаньяху высказался о возможной реакции Кремля на оказание Израилем военной помощи Киеву, заявив, что “не может зайти слишком далеко, так как это спровоцирует РФ”.

Кроме того, израильский премьер рассказал Макрону, что не намерен настаивать на своей роли посредника между Киевом и Москвой, пока Украина, Россия и США не попросят его об этом. По словам Нетаньяху, еще рано думать о посредничестве.

В офисе премьер-министра Израиля не стали раскрывать подробности беседы между Нетаньяху и Макроном, а на пресс-конференции глава правительства сообщил, что он пояснил французскому собеседнику позицию израильской стороны.

“Он (Макрон – ред.) хорошо разбирается в этом вопросе”, – добавил премьер.

На сегодняшний день Израиль не предоставлял Украине какие-либо виды вооружения, но направлял гуманитарную помощь, а также осудил российское вторжение.

Напомним, накануне СМИ писали, что Нетаньяху приказал пересмотреть политику поставок вооружения для Украины на фоне усиливающегося давления со стороны Запада в вопросе оказания военной помощи Киеву.

Ранее CNN сообщил, что в Израиле не исключаютпоставки оружия в Украину, в том числе комплексов противовоздушной обороны “Железный купол”.

По материалам: Диалог

Exit mobile version