Site icon Вечерние Вести

​Не оглядываясь на США: Боррель выступил с революционным заявлением

Глава МИД ЕС Жозеп Боррель выступил на встрече послов Евросоюза, где озвучил новые реальности в мире, которые возникли в последние пару месяцев.

Он заявил, что еще до вторжения РФ в Украину не верил в такой сценарий, а также признал, что некоторые политики ЕС совершают ошибки. Однако даже из всего этого необходимо делать выводы и двигаться дальше.

С его слов, ЕС должен адаптироваться к новой реальности и миру, где царит “радикальная неопределенность”, информирует “Европейская правда”.

Боррель раньше не мог поверить в то, что сейчас происходит в мире. При этом происходят те события, которые не должны были в принципе происходить.

Европейцы в последнее время стали больше думать о своем процветании, полностью забыв о безопасности. В ЕС всегда думали только о дешевых ценах на энергоресурсы, а также доступе к дешевому китайскому рынку, т. е. процветание ЕС зависело напрямую от РФ и КНР. Однако после 24 февраля Евросоюз должен искать новые пути и новых партнеров.

Самая лучшая энергия находится не за границей, а у “себя дома”. Вспомнил глава МИД ЕС и Байдена, заявив, что не представляет, какой была бы реакции США и ЕС, если бы президентом страны был Дональд Трамп. При этом Боррель подчеркнул, что ЕС должен брать на себя еще больше ответственности за происходящее сегодня.

Он признался, что не верил в войну в Украине, не верил в то, что Киев сможет так долго сопротивляться. Боррель завил, что украинские защитники очень хорошо защищались даже без оружия, которое стал поставлять Запад.

Вспомнил он и поездку Пелоси на Тайвань. Не исключено, что тем самым ее визит может спровоцировать еще одну войну.

На фоне войны обязательно будет рост цен, и от этого никуда не денешься, заявил глава МИД ЕС.

Война сейчас не только в Украине, но и в Африке. Обострение всех конфликтов ощущается от ЦАР до Мали и даже до Буркина-Фасо.

В своей речи Боррель призвал политиков и дипломатов ЕС учиться жить самостоятельно и не зависеть от других стран, в частности от США. Неизвестно, как Вашингтон будет себя вести, когда кресло займет другой президент.

Ранее мы сообщали, что в конце сентября Боррель поделился информацией относительно8-го пакета санкцийпротив России.

Напомним, в конце августа в ЕС отменили упрощенную процедуру выдачишенгенских виздля всех жителей РФ.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

По материалам: Диалог

Exit mobile version