Site icon Вечерние Вести

​”Наихудший сценарий”, – в Офисе президента Украины о ситуации по выезду из страны из-за блэкаута

Даже при самом худшем сценарии относительно электроснабжения в Украине жителям страны никуда выезжать не нужно.

В прошедшие выходные в Сети появилась новость о том, что якобы в “Укрэнерго” призвали украинцев по мере возможности покинуть страну, так как ожидается самое худшее — полное отключения энергоснабжения.

Однако сегодня, 21 ноября, замглавы Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко в прямом эфире национальноготелемарафона прокомментировал ранние новости в СМИ относительно выезда и блэкаута.

С его слов, за последний месяц Украина прошла уже не один “наихудший сценарий” и выстояла. Нет надобности и сейчас покидать страну. Новость о том, что необходимо срочно выехать из Украины, информационный “бум”.

В Киеве разрабатывают не один план действия на случай полного отсутствия электричества. Однако еще не факт, что такой вариант будет воплощен в жизнь.

Тимошенко не думает, что зимой блэкаут будет по всей Украине. При этом он признался, что отключения электричества будут плановыми, внеплановыми и даже аварийными. Однако электрики уже знают, как быстро справиться с той или иной поломкой в сети.

Более того, в каждом городе должны работать пункты обогрева, которые будут созданы с помощью как местной власти, так и ГСЧС. Для всех критических предприятий страны будут предоставлены генераторы.

Энергетики в случае самого худшего из сценариев готовы в течение 1-3 дней все починить, значит нет необходимости в том, чтобы срочно покидать территорию Украины, подчеркнул Тимошенко.

Тем времен в “Ясно” уже заявили, что в столице Украины будет введено в действие аварийное отключение без предварительного графика.

Ранее мы сообщали, что в конце октября украинское правительство заморозило всетарифы на электричестводо конца марта 2023 года.

Напомним, во Львовев условиях блэкаута хирурги провели операцию пациенту на сердце.

По материалам: Диалог

Exit mobile version