Site icon Вечерние Вести

На предприятиях РФ самый большой дефицит рабочей силы со времени прихода Путина к власти – Politico

Нехватка квалифицированных рабочих связана с мобилизацией и эмиграцией мужчин, которые начались в России в сентябре прошлого года.

Кроме проблем, связанных с западными санкциями, российская экономика, особенно сектор промышленности, продолжает приходить в упадок из-за нехватки рабочих рук.Об этомпишет издание Politico.

Оно приводит результаты исследования, проведенного российским Институтом экономической политики имени Егора Гайдара, который ежемесячно опрашивает руководителей около 1000 промышленных предприятий РФ. На 35% из них не хватает рабочих рук. Это самая острая нехватка сотрудников на заводах и фабриках России с момента прихода к власти Владимира Путина.

Дефицит кадров частично связан с мобилизацией мужчин на войну с Украиной, а также массовой эмиграцией – отмечается в исследовании. Российские социологи говорят, что нехватка рабочих – это долгосрочная проблема, которая замедляет промышленный рост.

Издание Politico отмечает, что в апреле Путин признал, что стране “не хватает рабочих рук”, а министр экономического развития России Максим Решетников заявил, что проблемы с обучением и производительностью труда становятся в стране “вопросами выживания”.

Отметим, что, по данным Минфина РФ, за первые четыре месяца 2023 года доходы федерального бюджета снизились на 22% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Расходы выросли на 26%. Общий дефицит бюджета – 3,42 триллиона рублей, в то время как в годовом плане Минфина за весь 2023 год он должен был составить 2,9 триллиона рублей. Нефтегазовые доходы РФ за январь-апрель снизились на 52% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Как мы сообщали, вРоссииначалась забастовка на заводе “УАЗ” в городе Ульяновске из-за урезания зарплат.

Также мы писали, что в РФназревает настоящий коллапс строительной отрасли, который может обвалить российскую экономику.

По материалам: Диалог

Exit mobile version