Site icon Вечерние Вести

Мужчин, которые незаконно покинули Украину во время войны, накажут – Клименко

Готовится закон о привлечении к ответственности незаконно покинувших страну украинцев призывного возраста после их возвращения из-за границы.

В правительстве и Парламенте Украины идет работа по подготовке закона о наказании мужчин, которые во время войны нелегально выехали за границу.

Об этом в интервью РБК “Украина” рассказал министр внутренних дел Игорь Клименко.

По его словам, сейчас нет нормативных актов, которые предусматривают наказание для мужчин призывного возраста, незаконно пересекших границу, а потом вернувшихся в Украину.

“Сейчас таких правил и ограничений не установлено, но я думаю, что по окончании войны государство сделает все для того, чтобы каждому гражданину напомнить, что он делал во время войны. Я имею в виду нелегально перешедших границу”, – заявил Клименко.

Он добавил, что сейчас изучается международный опыт, как поступить с гражданами, которые уже один раз нарушили закон, и как они за это будут отвечать.

“Я думаю, каждый гражданин этого хочет и поймет государство, если будут какие-либо ограничения по дальнейшему передвижению этих граждан как минимум за границу”, – сказал министр.

Во время действия военного положения в Украине выезд за границу мужчин возрастом от 18 до 60 лет запрещен. Исключения делаются для инвалидов, многодетных отцов, водителей, волонтеров, моряков, спортсменов, деятелей культуры, народных депутатов и министров.

Ранее мы писали, что, по словам Игоря Клименко, на территории Украиныформируются новые штурмовые бригады, которые примут участие в освобождении территорий от российских захватчиков.

Также мы сообщали, что украинская армияподготовила 8 подразделений суммарной численностью в 40 тысяч человек для наступления на захваченные Россией территории.

По материалам: Диалог

Exit mobile version