Site icon Вечерние Вести

​“Москва использует ее уже 500 лет”, – историк РФ отреагировал на “новую” тактику “Вагнера” на Донбассе

Тактика перемалывания собственной армии – это излюбленная тактика московских правителей последние 500 лет, уверяет Дмитрий Чернышевский.

При наступлении на Бахмутском направлении российская армия использует крайне безжалостную для собственных солдат тактику. В ней нет ничего нового. Это одна из ключевых “скреп” Москвы.

Об этом в своем видеоблоге в YouTube рассказал российский историк и публицист Дмитрий Чернышевский.

Он обратил внимание на данные британских аналитиков о “новой тактике” российских ЧВК “Вагнер” под Бахмутом. Она состоит в просачивании мелкими группами без брони и с минимальной поддержкой артиллерии, но с жестким контролем за каждым бойцом. Командир взвода, оставаясь в укрытии и безопасности, следит с помощью планшета и беспилотника за своими военными, и в случае невыполнении приказа “вагнеровцев” казнят на месте.

“Эта тактика приносила некоторые успехи, они начали продвигаться. Но вчера появилась информация, что украинская армия вышибла их. Все, что они захватывали в течение нескольких месяцев, было потеряно… Эффективность этой тактики даже в исполнении “Вагнера”, рассматривающего зеков как расходный материал, выглядит достаточно сомнительной”, – рассказал Чернышевский.

Он уточнил, что тактика совсем не нова.

“Эту тактику Россия использовала всегда на восточных границах Европы последние 500 лет… Безжалостное отношение к собственным солдатам было характерно с 15-го века в России”, – рассказал историк.

Он прогнозирует распространение тактики на всем фронте.

“Другого ничего не остается. У российской армии больше нет козырей на этой войне”, – рассказал Чернышевский.

Он уточнил, что раньше в этой войне козырем РФ была артиллерия. Однако он почти утрачен из-за массовой поломки стволов и снарядного голода.

“Остаются только мобилизованные, только пехота. И под Бахмутом “Вагнер” отрабатывает тактику, которая будет применена на всю российскую армию. Тактика не имеет шансов на военный успех. В современной войне пехота – это очень большая сила, только если она хорошо обучена, оснащена, вооружена и включена в единый боевой комплекс, где слаженно действует авиация, беспилотники, артиллерия, танки, разведбатальоны и так далее. В российской армии ничего этого нет. Хотят они положить в полях Украины еще несколько сотен тысяч мужчин – положат, но ничего из этого не получат”, – констатировал историк.

Ранее боец ВСУ от первого лица показал бои на самом тяжелом участке фронта.

Мы также писали, что “вагнеровцам” и мобилизованным будет тяжело воевать в Бахмуте, считает британская разведка.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

По материалам: Диалог

Exit mobile version