Site icon Вечерние Вести

Моди внезапно отменил встречу с Путиным: причина связана с войной в Украине

Традиционный российско-индийский саммит в этом году не состоится по инициативе Нью-Дели.

Встреча премьер-министра Индии Нарендры Моди с президентом РФ Владимиром Путиным, планировавшаяся в декабре в рамках традиционного российско-индийского саммита, отменена по инициативе Нью-Дели, передаетBloomberg со ссылкой на информированные источники.

Один из собеседников агентства рассказал, что причина отмены встречи связана с войной в Украине. В частности, глава индийского правительства обеспокоен угрозами Кремля, касающимися возможного использования ядерного оружия.

Отмена российско-индийского саммита значимое и показательное событие. С 2000 года он проводился ежегодно и был отменен лишь один раз – в 2020 году из-за пандемии коронавируса. Например, в 2021 году глава Кремля ради встречи с премьер-министром Индии совершил свою первую в том году поездку за пределы СНГ.

Хотя отмена саммита не обязательно свидетельствует об ухудшении российско-индийских отношений, срыв встречи говорит о том, что Моди не считает ее выгодной на данном временном отрезке, подчеркивают источники.

В материале также приводится высказывание неназванного российского чиновника, который рассказал, что об отмене российско-индийского саммита стало известно еще в сентябре, когда Моди во время встречи с Путиным в Узбекистанезаявил: “Нынешняя эпоха не для войн”.

Напомним, призыв Индии к России прекратить войну в Украине прозвучал и во время ноябрьских переговоров главы индийского правительстваСубраманьяма Джайшанкара с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым.

В свою очередь, министр обороны ИндииРаджнатх Сингх призвал российского коллегу Сергея Шойгу”отбросить ядерный вариант”.

По материалам: Диалог

Exit mobile version