Site icon Вечерние Вести

​Между башнями Кремля разгорелся конфликт из-за УПЦ МП – источник

В Кремле разгорелся спор о том, что делать с приходами УПЦ МП на оккупированных территориях Украины, сообщает Соня Кошкина.

Кремлевские “башни” ссорятся по поводу того, присоединять или нет к Русской православной церкви (РПЦ) приходы Московского патриархата (УПЦ МП) на оккупированных территориях Украины.

Детали скандала раскрыла в Facebook 12 мая украинская журналистка Соня Кошкина.

С ее слов, конфликт возник между главой администрации президента РФ Антоном Вайно и его первым заместителем Сергеем Кириенко. Вайно требует, чтобы все приходы УПЦ МП на захваченных территориях официально были признаны частью РПЦ. Кириенко против такого сценария, так как понимает, что скоро эти земли вернутся под контроль Украины.

“Сейчас конфликт развернулся вокруг бердянских епархий. По логике Вайно, если их представители “присягнут” Кириллу, это покажет “правильный пример” другим “коллегам”. Кириенко оценивает ситуацию более прагматично, понимает: уже скоро украинские земли будут освобождены, поэтому зачем “палить” агентов в рясах, за ними же точно придет СБУ. Не исключает, что на допросах все “сольют”. А для чего РПЦ такой имиджевый удар”, – рассказала журналистка.

Она обратила внимание на бегство в Европу через территорию РФ бердянского митрополита УПЦ МП Ефрема. Это следствие данного конфликта, уверяет она.

“Он сначала пообещал Кириллу попроситься под омофор, а потом передумал и сделал ноги”, – рассказала Кошкина.

Сейчас, с ее слов, коллеги беглого Ефрема шлют в Москву письма с просьбой присоединить их к РПЦ.

Она не сомневается, что патриарх РПЦ Кирилл в ответ на это письмо заберет к себе бердянские приходы. И УПЦ МП с ее руководителем Онуфрием уже традиционно закроют глаза на такой “отжим” своей собственности, подтвердив тем самым свою зависимость от Москвы.

“За переход в ПЦУ сразу же запрет в служении, а в РПЦ можно, переходите еще”, – отметила Кошкина.

Ранее поп РПЦ публично призвал бить по украинцам “Солнцепеками”.

Мы также писали, что в РПЦ дали наставление солдатам, как “православно” бить по украинцам “Градом”.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

По материалам: Диалог

Exit mobile version