Site icon Вечерние Вести

Макрон призвал Байдена стать “братьями по оружию” ради Украины

Президент Франции рассказал о необходимости объединения усилий для оказания военной помощи Киеву.

Президент Франции Эммануэль Макрон призвал американского коллегу Джо Байдена вновь стать братьями по оружию с целью объединения усилий по оказанию военной помощи Украине.

Соответствующее заявление глава Франции сделал в ходе своего визита в Вашингтон, информируетCNBC.

Макрон отметил, что война снова ведется на европейской территории. С учетом этого и других существующих на сегодняшний день кризисов он заявил о необходимости “стать братьями по оружию”.

В то же время французский лидер до сих пор считает возможными переговоры Украины и России. Он выразил надежду, что президент РФ Владимир Путин “будет рациональным по прекращению военных действий путем мирных переговоров”, но отметил, что мир не должен быть навязан Украине другими.

Кроме того, Макрон сообщил о намерении поговорить в ближайшее время по телефону с главой Кремля. Тем временем спикер российского президента Дмитрий Песков заявил, что в планах Путина пока нет телефонного разговора с президентом Франции.

В свою очередь, Байден отметил единство США и Франции на фоне российской войны против Украины. По его словам, Вашингтон и Париж работают над тем, чтобы демократии достигли результатов в решении большого количества вопросов.

Также стало известно, что хозяин Белого домаобратился с запросом в Конгрессо предоставлении дополнительных 37 млрд долларов для поддержки Украины.

Напомним, в середине ноября Макрон допустил, что диалог между Украиной и Россией может начаться уже в ближайшее время припосредничестве Китая.

Ранее президент Франциизаявил, что китайская сторона может сыграть более важную посредническую роль в урегулировании конфликта в Украине.

По материалам: Диалог

Exit mobile version