Site icon Вечерние Вести

​Макрон пообещал Украине дополнительную бронетехнику, включая танки AMX-10RC: в ОПУ известны детали

Вслед за Германией о новой военной поддержке Украины заявил и президент Франции Макрон.

С 13 мая стартовали официальные рабочие визиты президента Украины в страны ЕС. Вначале Зеленский посетил Рим и Ватикан, а позже Берлин и Париж. И если с Папой Римским глава Украины говорил о “формуле мира”, то с лидерами Италии, Германии и Франции — о военной поддержке ВСУ.

Вчера, 14 мая, поздно вечером самолет с президентом Украины на борту приземлился в одном из аэропортов Парижа, информируют вОфисе президента Украины.

Зеленский успел пообщаться с Макроном, а также провести совместный итоговый брифинг.

Глава Украины поблагодарил Францию за поддержку. А Макрон пообещал в самое ближайшее время подготовить и укомплектовать несколько батальонов ВСУ десятками бронемашин и легких танков, среди которых и AMX-10RC.

Также в Париже пообещали приложить максимум усилий, чтобы предоставить Киеву системы ПВО для защиты неба Украины от российских ракет и беспилотников.

Франция принимает самое активное участие в подготовке украинских военнослужащих по стандартам НАТО.

Ранее мы сообщали, что французские СМИ сообщили о том, что 15 мая президент Украины сновавстретится с Макроном, но в Версальском замке.

Напомним, что в интервью европейским СМИ Зеленский назвалПутина “принцессой”, которая не может выбрать формат встречи, чтобы заключить мир.

По материалам: Диалог

Exit mobile version