Site icon Вечерние Вести

Кулеба о выходе РФ из зерновой сделки: мир должен заставить РФ прекратить голодные игры

В МИД Украины отреагировали на решение России приостановить участие в зерновом соглашении.

Международное сообщество должно заставить Российскую Федерацию прекратить голодные игры и вернуть ее к выполнению своих обязательств в рамках зернового соглашения, достигнутого при участии Турции и ООН.

Соответствующее заявление сделал глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в своемTwitter-аккаунте, комментируя сегодняшнее решение Москвы по выходу из упомянутой сделки.

Шеф украинской дипломатии отметил, что Киев предупреждал о намерениях российской стороны сорвать договоренности по вывозу зерна на международные рынки черноморскими маршрутами. Сегодня Россия под надуманным предлогом приступила к реализации своего плана и начала блокировать зерновой коридор, обеспечивающий миллионы людей по всему миру продовольствием.

В связи с этим руководитель внешнеполитического ведомства Украины призвал международных партнеров оказать давление на Кремль.

Напомним, в Минобороны РФ заявили в субботу о приостановке участия российской стороны в зерновом соглашении. До этого Москва обвинила Украину в “атаке надводными дронами на корабли Черноморского флота в Севастополе, которые задействуются в обеспечении безопасности зернового коридора”. Киевне подтверждает свою причастность к взрывам в Севастопольской бухте. Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак назвал выход россиян из сделки очередным шантажом со стороны Кремля.

По материалам: Диалог

Exit mobile version