Site icon Вечерние Вести

Коррупция в Верховном суде: Князева сняли с должности председателя

НАБУ и САП подозревают экс-главу ВС в получении взятки в 2,7 миллиона долларов от украинского бизнесмена за вынесение “нужных” решений.

Председателя Верховного суда Украины Всеволода Князева освободили от занимаемой должности на заседании пленума ВС. Недоверие Князеву выразили 140 судей, двое проголосовали против лишения его полномочий.

Трансляция заседаниявелась на аккаунте Верховного суда в YouТube.

Теперь, после увольнения Князева, его обязанности будет исполнять заместитель или судья с наибольшим стажем работы в ВС.

Отметим, что подозреваемый в коррупции Всеволод Князев продолжит оставаться членом Верховного суда. Тем не менее после освобождения от должности председателя ВС он теряет кресло в Высшем совете правосудия. Назначением нового главы Верховного суда занимается именно этот орган.

Добавим, что, по украинским законам, судью от судопроизводства отстранить можно только на основании признания его виновным в совершении уголовного преступления. Сделать это может тот же суд на основании представления Генпрокурора или его заместителя. Таких, по нашей информации, пока не поступало.

Как ранее на брифингесообщили руководители НАБУ и САП, подозрение Всеволоду Князеву пока не объявили, хотя его и задержали при получении крупной суммы наличных.

Следственные действия начались в начале года. Детективы зафиксировали два транша передачи взятки судьям за вынесение определенных решений от представителей владельца группы “Финансы и кредит” Константина Жеваго в размере 2,7 миллиона долларов. В пресс-службе бизнесмена уже опровергли его причастность к этой коррупционной схеме.

По материалам: Диалог

Exit mobile version